[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Март » 5 » Крымская весна-2014. Помним, гордимся!
08.53.55
Крымская весна-2014. Помним, гордимся!

№9 от 05.03.2015 г.

Мы, ныне живущие, вправе гордиться, что нам довелось стать свидетелями и непосредственными участниками поистине исторического события, получившего красивое поэтическое название «Крымская весна».
Подавляющее большинство кировчан испытывали острое неприятие того майданного безумия, которое бушевало в Киеве и на западе Украины, и вот-вот готово было перекинуться на крымскую землю – ведь еще в декабре 2013 года один из майданных лидеров громогласно заявил: «К весне возьмем Крым». Уже доставили на полуостров тела погибших при исполнении служебного долга крымских бойцов «Беркута», уже свершилась дикая расправа под Корсунем фашиствующих националистов над крымчанами – участниками Антимайдана. И, будем откровенны, в Крыму уже начали поднимать головы немногочисленные сторонники украинских националистов.
Время буквально спрессовалось, события все более ускорялись. Мы хорошо помним, насколько остро стояла необходимость непременно сохранять спокойствие, ни в коем случае не допустить ни малейших конфликтов, особенно межнациональных. И именно в эти дни, год назад, наиболее активные и неравнодушные кировчане проявили очень своевременную инициативу ночного патрулирования в поселке с целью не допустить ни малейших конфликтных ситуаций, и в последних числах февраля приступили к такому патрулированию. Это патриотическое начинание инициировали наши односельчане Сергей Пашков, Андрей Ильясов, Рамазан Курдеде.
А уже 1 марта 2014 г., чтобы  поддержать это начинание, общественные активисты поселка, представители общественных организаций (Союза предпринимателей, афганцев, Совет ветеранов) вместе с руководством Кировского поссовета на собрании обсудили и приняли ряд организационных решений по обеспечению очередности патрулирования, меры безопасности, заправки автомобилей, питания, взаимодействия с руководством и правоохранительными органами. Необходимо было во что бы то ни стало удержать ситуацию под контролем, исключить любые правонарушения и провокации. 
Также участники собрания выступили с предложением крайне необходимой меры в таких условиях, а именно – полном запрете продажи в вечернее и ночное время спиртных напитков. Это предложение было незамедлительно оформлено решением Исполкома поссовета. Решение распечатали и в тот же день раздали во все магазины, кафе и рестораны поселка.
Патрулирование длилось в течение двух недель (вплоть до референдума), его осуществляли более пятидесяти человек. Наиболее активно, зачастую по двое-трое суток подряд, участвовали Аджерединов Эдип Талятович, Стас Новиков, Михаил Шнееров, Александр Бутко, Вячеслав Гуров, Алексей Морозов, Алексей Слюсарев, Сергей Олесенко. Питание участников патрулирования обеспечивал Рамазан Курдеде (кафе «Пярну»). Спасибо всем вам, ребята!
Это была уникальная акция – уникальная по энтузиазму людей, по их сплоченности и решимости. Не было разделения по национальностям – всех объединяла общая цель. И вот этот бесценный опыт нашего единения необходимо бережно хранить. Кировчане делом доказали свою сплоченность перед общей угрозой, а такая сплоченность дорогого стоит!
Цель была достигнута: порядок, спокойствие и безопасность граждан совместными усилиями руководства поселка, общественности были обеспечены. 
А потом было судьбоносное решение о проведении Всекрымского референдума, напряженная и четкая подготовка к нему. Вспоминаются  светлые, радостные лица кировчан, их небывалая активность при голосовании, всеобщая радость и ликование после оглашения более чем убедительных результатов референдума!
И были слова Президента Российской Федерации В.В. Путина, произнесенные им с искренним волнением: «Крым, Севастополь возвращаются в родную гавань!», «Крым будет, как и было веками, родным домом для представителей всех живущих там народов. Но он никогда не будет бандеровским!».

В.А. Шинаков, председатель 
Союза предпринимателей п. Кировское,
 депутат Кировского сельского совета.

Категория: Разное | Просмотров: 583 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 5.0/1