[газета Кировец ]
Главная » 2019 » Март » 22 » Крымская весна глазами участников
09.03.39
Крымская весна глазами участников

№11 от 14.03.2019 г.

Романюк Владимир Иванович – один из непосредственных участников Крымской весны. Накануне пятилетия воссоединения Крыма с Россией «Кировец» пообщался с председателем Кировского районного отделения Крымско-республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» и узнал, чем жил Кировский район в первые месяцы 2014 года.

– Начало 2014 года было тревожным. События в Киеве заставили объединиться сильных духом людей. Так, в целях безопасности в случае необходимости жители Кировского района объединились в силы самообороны Крыма. Как это происходило в Кировском районе?

– Когда мы смотрели новости и видели, что происходит в Киеве, конечно, понимали, что напряжение растёт с каждым днём. Наши ребята принимали участие в противостоянии бесчинству на Майдане, в Николаеве они попали под прессинг националистов. Конечно, никого не устраивала сложившаяся в Киеве политика. В начале февраля 2014 года были угрозы о захвате правительства Крыма, в связи с этим добровольцы создавали отряды для поддержания порядка со стороны гражданского населения.

Ветераны-афганцы одними из первых начали создавать отряды народного ополчения, было много неравнодушных людей, присоединившихся к нам.

Когда стало известно о первых потерях беркутовцев на майдане, было принято решение о патрулировании территории района в тёмное время суток, чтобы не накалять негативную обстановку, т.к. были и те, кто поддерживал политику Майдана. Эту идею поддержали тогда ещё председатель Кировского поссовета Александр Троц, Сергей Пашков и предприниматель Вячеслав Шинаков. Ночью экипажи дежурили возле администрации района, на кладбище, у вокзалов. У нас была связь с Чонгаром и Симферополем. В столице Крыма уже были сформированы отряды ополчения, были установлены цели и задачи.

Мы ставили в известность МВД о том, какие машины дежурят. Следует отметить, что в отряде ополчения Кировского района были люди разных национальностей.

Предприниматели поддержали просьбу об ограничении продажи алкогольной продукции в посёлке после 19.00 ч. Следили, чтобы в тёмное время суток молодые люди находились дома.

Ополченцы района также принимали активное участие в подготовке и в проведении референдума и выборов, дежурили на избирательных участках, сопровождали урны с бюллетенями.

Жители района участвовали в сборе и передаче гуманитарной помощи для военных на Чонгаре.

Думаю, благодаря общим усилиям, ситуация в нашем районе, да и во всей республике стабилизировалась. Даже небольшие отряды ополченцев внесли огромный вклад в общее дело.

– Как изменилась жизнь за эти пять лет?

– Несомненно, мы видим изменения в лучшую сторону – восстанавливаются предприятия, возрождается сельское хозяйство, мы видим и ощущаем помощь государства. Больше внимания уделяется патриотическому воспитанию молодежи.

Жители Кировского района проявили свой гражданский долг, сплотились в сложной ситуации 2014 года и продолжают трудиться на благо нашего общего дома.

 

Анастасия Бакулина.

 

Категория: Наши праздники | Просмотров: 266 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0