[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Февраль » 7 » Крымские сувениры в свете программы туристического развития
14.16.21
Крымские сувениры в свете программы туристического развития

В Старокрымском городском Доме культуры прошел региональный семинар «Народные промыслы и ремесла. Проблемы и перспективы развития». Серия таких семинаров проходит в рамках проекта «Локальные инвестиции и национальная конкурентоспособность» Первый семинар состоялся в Белогорске, где были представлены мастера народных промыслов и ремесел Белогорского, Нижнегорского и Советского районов. Затем с участием представителей Симферопольского района и Бахчисарая он прошел в Симферополе. В третий раз семинар организовали в Старом Крыму. Здесь собрались мастера из Кировского, Старого Крыма, Феодосии и Ленского района. Завершится серия семинаров конференцией в Симферополе.
В Крыму создана и действует Республиканская организация «Ремесленная Палата Крыма». Она объединяет мастеров различных народных промыслов, художников.
Председатель правления Ремесленной Палаты Крыма, заслуженный работник курортов и туризма АР Крым Наталья Гордецкая рассказала, что организация действует совместно с Верховным Советом АР Крым.
- Разработан проект закона о ремесленничестве. Мы считаем, что человеку, занимающемуся народными промыслами и ремеслами, необходимо дать статус мастера. Это значит, что работникам народных промыслов должен идти трудовой стаж, они должны иметь пенсионное обеспечение, а также все социальные гарантии. Чтобы прийти к статусу мастера, надо преодолеть путь ученика и подмастерья.
По мнению Н. Гордецкой, работники народных промыслов должны пользоваться определенными льготами. В России, например, уже принят закон, дающий ремесленникам ряд льгот при оплате за воду и электроэнергию, что очень важно в гончарном производстве.
- Мы ставим важнейшие задачи, среди которых – познакомить мастеров народных промыслов с тенденциями развития сувенирной продукции Крыма, - сообщила Н.Н. Гордецкая. – Также мы ставим вопрос о разработке и принятии программы поддержки ремесленничества. Один из правовых документов, легализирующий этот вид деятельности – постановление Совета министров АРК «О развитии ремесленничества». Еще одна очень важная задача – профориентационная. Мы работаем с творческими талантливыми детьми, занимающимися в кружках народных ремесел. Для этих ребят занятия народными ремеслами могут стать будущей профессией или дополнительным источником дохода. Многие мастера народных промыслов уже в преклонном возрасте, и их богатейший опыт необходимо передать молодому поколению.
Крым чрезвычайно богат разнообразными народными промыслами. Кировский район не исключение. Сувенирная продукция, по мнению Н. Гордецкой должна занять важнейшее место в туристическом развитии региона.
- Фирмы должны быть заинтересованы в совместной работе с мастерами народных промыслов, - считает Н. Гордецкая. – Необходимо организовать для отдыхающих посещение мастерских, дать им возможность посидеть за ткацким станком, за пяльцами, за гончарным кругом. Это вызовет большой интерес и будет способствовать развитию туризма в районе.
Во время семинара неоднократно подчеркивалось, что Кировский район в последние годы все увереннее заявляет о себе как о перспективном в плане туризма регионе. В связи с этим Н. Гордецкая отметила необходимость принятия комплексной программы туристического развития Старого Крыма, одной из составляющих которой должна стать сувенирная продукция.
Городской голова Петр Котюк поддержал эту идею и добавил, что уже разработана программа возобновления работы туристического информационного центра в Старом Крыму.
На семинаре была представлена выставка работ мастеров народных промыслов: разноплановые вышивки, резьба по дереву, кованные и гончарные изделия.

Николай ШАПОВАЛОВ.











Категория: Новости культуры | Просмотров: 676 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0