[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Октябрь » 4 » «Крымский мир» - процветание в единстве
10.13.05
«Крымский мир» - процветание в единстве

Первый Республиканский фестиваль национальных культур «Крымский мир» стал правопреемником международного фестиваля народных традиций и искусств Востока «Минареты Солхата» и Республиканского фестиваля славянской культуры «Яркое Поле», который прошел 28 сентября т.г. в Старом Крыму на территории будущего комплекса «Этнографическая деревня». На фестиваль прибыли делегаты из населенных пунктов Кировского района и гости. Проведение фестиваля приурочено ко Дню образования Кировского района.

Открывая фестиваль национальных культур «Крымский мир», Олег Гордеев, председатель Кировской РГА сказал: «Кировская райгосадминистрация совместно с Крымским университетом культуры и искусств организовала сегодняшний фестиваль, выражая желание и стремление закрепить за ним традиционный характер, привязав его к месту закладки этнографической деревни с аналогичным названием.
На территории города Старый Крым и его окрестностях расположены 34 памятника, в том числе 28 исторических, археологических и архитектурных, а также 2 памятника культуры. Сохраняя то, что имеем, и кропотливо созидая, все мы свято верим, что обеспечим стабильное благополучное развитие Старого Крыма – климатического курорта, этого неповторимого уголка Крымского полуострова.
Первый фестиваль национальных культур «Крымский мир» призван отобразить всю многогранность культур, традиций и искусств народов, населявших и населяющих Крымский полуостров.
На встрече с интеллигенцией нашего района народный депутат Украины Юлия Левочкина выразила мысль: «Нужно силой искусства возрождать в людях веру и энтузиазм – на этом и земля вертится. Надо не поддаваться насаждаемой телевидением и интернетом культуре потребления – она чужда нам. У нас есть свои праздники, свои традиции, их и надо чтить и уважать, бережно передавая любовь к своей культуре, к своим традициям подрастающему поколению».
Основной целью проведения фестиваля является формирование и продвижение позитивного имиджа Кировского района и Автономной Республики Крым, привлечение различного уровня инвестиций, направленных на социально-экономическое развитие региона, развитие туристической и промышленной отраслей экономики, народных традиций и всех видов народных искусств».
Директор Крымского университета культуры и искусств Олег Габриэлян подчеркнул, что это первый совместный проект. Для проведения этого фестиваля администрация района и города приложили огромные усилия. Этот фестиваль - диалог культур, диалог народов. Он заверил, что университет будет поддерживать проект создания этнографической деревни, который обязательно будет реализован.
Старый Крым был не зря выбран для проведения этого фестиваля. На его территории проживают граждане 41 национальности. Их всех объединяет дружба, взаимоуважение, почитание религий и вероисповеданий.
Старокрымский городской голова Петр Котюк отметил, что город с древней историей, трудолюбивыми людьми будет с честью принимать участие в создании этнографической деревни. Подготовка фестиваля в столь короткие сроки показала, что при желании и поддержке людей проект будет осуществлен успешно, и Старый Крым станет еще привлекательнее в сфере туризма».
В рамках фестиваля проведена церемония награждения жителей Кировского района в связи с празднованием Дня образования Кировского района и Международного дня граждан преклонного возраста. В грамотах и благодарностях отмечен личный вклад граждан в культурное и социально-экономическое развитие района, многолетний добросовестный труд, активное участие в общественной жизни.
Для наглядного ознакомления с национальными культурами организаторы фестиваля очень интересно и красочно представили павильоны национальных общин. Русский павильон был оформлен коллективом Золотополенского СДК, украинский павильон – коллективом Льговского СДК, болгарская культура была представлена коллективом Кринического СК, крымскотатарскую культуру представлял Старокрымский музей культуры и быта крымских татар. «Город мастеров» (ремесленная палата из Симферополя) в широком ассортименте представил изделия народных промыслов (батик, керамика, литейщики, скорняки, резьба по дереву, картины, выполненные в разных стилях, предметы декоративно-прикладного искусства). Гости фестиваля приняли участие в мастер-классах прикладного искусства. Во время посещения национальных павильонов гости могли попробовать блюда национальных кухонь и приобрести предметы прикладного искусства.
Розыгрыш бесплатной лотереи оживил публику. Украшением праздника стал огромный воздушный шар (тепловой аэростат) с логотипом Социального центра Юлии Левочкиной. Зрители восторженно ликовали, увидев в небе спортсменов-парашютистов (ЦПС «Коктебель»), которые с флагами государственной символики приземлились в центре площадки.
Народный депутат Украины Юлия Левочкина была приятно удивлена оформлением фестиваля, хорошим настроением людей, ей очень понравились работы народных умельцев.
Вторую часть фестиваля начала с приветствия участников Юлию Левочкина: «Я рада приветствовать всех вас на этом замечательном, красивом празднике. Сегодня я убедилась воочию, что земля Кировского района богата талантами. Меня больше всего радует то, что этот праздник мы с вами сделали вместе. Вы задумали, Социальный центр помог оформить проект для гранда, который мы выиграли. Это наша совместная победа и первый положительный результат. Я буду сегодня в Феодосии и других районах, где расскажу о нашей с вами победе. Мы станем примером для Ленинского района, Феодосии и других регионов. Поздравляю всех с победой и праздником!»
Сергей Маликов, председатель государственного фонда содействия местному самоуправлению поздравил с победой в конкурсе и передал поздравление с праздником от имени президента Украины Виктора Януковича. Пожелал всем активности и чтобы это мероприятие было началом больших дел и свершений,а фестиваль стал примером не только для Крыма, но и всей Украины. Он подчеркнул, что у Кировского района есть серьезный генератор идей и поддержка во всех начинаниях – это Юлия Левочкина.
Чрезвычайный и полномочный посол Греции в Украине Георгиос Георгунтзос поблагодарил всех за теплый прием. Он был приятно удивлен, увидев на фестивале украинцев, имеющих греческие корни, и подчеркнул большое международное значение фестиваля.
По результатам конкурса «Минареты Солхата» на гала-концерте была проведена церемония награждения победителей конкурса. Участниками гала-концерта были коллективы художественной самодеятельности Кировского района, автономии и победители конкурса «Минареты Солхата».
Нельзя не отметить грандиозный масштаб фестиваля, который длился более шести часов. Организаторы праздника позаботились не только о шикарном оформлении праздника, но и предусмотрели разнообразную выносную торговлю, дегустацию вин местного производства ( ЧАО «Старокрымский»), выпечку торговой марки «Яркое Поле». Было очень много желающих подкрепиться и отведать приготовленные блюда. Участники фестиваля предложили организаторам в будущем увеличить количество торговых точек.
Праздничный фейерверк был настоящим подарком и стал ярким завершением фестиваля.
Елена Янчукова.

Участники выставки поделились своим мнением о І Республиканском фестивале национальных культур «Крымский мир»
Ирина Ясенкова, житель Старого Крыма: «Я представила на выставку картины, вышитые ручной гладью, работы, выполненные в стиле плетения сосновой иглой, бумагой, декупаж. Сейчас изучаю древний способ плетения на дощечках, это как ткачество, он позволяет изготовить для национальных костюмов тесьму, пояса. Создание этнической деревни позволит донести до большего количества граждан грани творчества, рукоделия национальных культур. Надеюсь, что в деревне будет возможность проводить мастер-классы по различным технологиям народных промыслов, и молодежь сможет научиться реализовать свой талант».
Татьяна Мещерякова, г. Старый Крым, пенсионерка: «Вышивка картин атласной лентой – это древний вид искусства, который берёт начало в Древней Греции и Риме. Я занимаюсь этим стилем один год. Увидела в интернете и мне настолько понравилось, что я начала искать технологии изготовления, и вот видите какой результат. Картины яркие, красочные, они украсят любой интерьер. Я работаю над разными темами и есть несколько украинских. С удовольствием буду принимать участие в работе этнографической деревни и благодарна организаторам за предоставленную возможность участвовать в этом фестивале».
Рита Кондратюк, житель с. Золотое Поле: «Я представила на фестиваль «Крымский мир» работы моих дочерей Анжелики, Вероники и Виктории – ткачество бисером. Дочери занимаются бисероплетением несколько лет. Они победители районного и республиканских конкурсов декоративно-прикладного искусства. За участие в конкурсе «Таланты многодетных семей» были награждены путевкой в Артек. Мы всегда рады принимать участие в конкурсах и выставках, эти мероприятия позволяют расширять кругозор и знакомиться с творчеством других умельцев и народов. Я в восторге от масштабности и красоты фестиваля».

Беседу провела Ирина Быкова.

Категория: Наши праздники | Просмотров: 1030 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0