[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Июль » 13 » КРЫМСКИЙ ТИТАН
14.30.20
КРЫМСКИЙ ТИТАН

В Крыму сосредоточено ведущее производство стратегического сырья, которое потребляют 60 стран мира…
Весной нынешнего года на заводе «Крымский титан» президент Украины Виктор Янукович открыл новый цех по производству серной кислоты мощностью 600 тысяч тонн в год. Это решает несколько задач, заметил глава государства. Первая экономическая, она даст возможность экономить до 60 миллионов долларов в год. Задача стратегическая – Украина остается игроком на мировом рынке титана, стратегического сырья для космической и авиационной промышленности. В ближайшее время Украина увеличит производство двуокиси титана вдвое и будет вырабатывать до 6-8 % мирового объема этой продукции. «В планах инвесторов, руководства предприятия – строить еще один завод на 120 тысяч тонн двуокиси титана в год с увеличением до 240 тысяч тонн», – сообщил президент. «Работа частного акционерного общества «Крымский титан» отвечает социально-экономическим интересам Крыма. В цехе внедрены передовые технологии, что позволит снизить объемы потребления электроэнергии на 40%, сократить выбросы в окружающую природную среду на 35,8%. Динамичное развитие предприятия позволит более активно развиваться региону. «Титан» является градообразующим предприятием и инвестирует в социальную сферу Армянска. Нужно создавать комфортные условия для жителей города, нужно заниматься благоустройством города, развитием жилищно-коммунального хозяйства. Будет разработана социальная программа развития Армянска», – заявил тогда председатель Совета министров Автономной Республики Крым Анатолий Могилев. По итогам работы за 2011 год «Крымский титан», благодаря реконструкции и модернизации производства, произвел больше 108 тысяч тонн двуокиси титана, что является абсолютным рекордом за всю историю предприятия. Повышение эффективности деятельности «Крымского титана» способствовало увеличению тарифов и окладов работникам в 2011 году на 25%.
В далеком 1961 году правительством СССР принято решение построить в северных степях полуострова Крым крупное предприятие по производству пигментной двуокиси титана. Это было вызвано необходимостью производства ценного сырья для многих отраслей промышленности. 29 декабря 1969 года был введен в эксплуатацию первый цех - этот день считается днем рождения «Титана». Но гигант отечественной химической промышленности производит много иной продукции: были поэтапно введены в действие комплекс по производству аммофоса (1971 г.), сернокислого алюминия и жидкого стекла (1973 г.), красных железоокисных пигментов (1974 г.), два цеха по производству пигментной двуокиси титана (1971г. и 1978 г.), предприятие выпускает минеральные удобрения, серную кислоту, сульфат алюминия, железный купорос. В августе 2004 года на базе ГАК «Титан» создано ЗАО (с апреля 2011 года ЧАО) «Крымский ТИТАН» с участием немецких инвесторов. Предприятие стало ведущим по производству многих видов продукции в странах Восточной Европы.
Предприятие «Крымский титан» является градообразующим для всей социальной сферы Северного Крыма. Оно удовлетворяет потребности Украины в ценной продукции, а также около 80% продукции поставляет на внешние рынки более чем 60 стран мира. Среди них лидируют Россия, Китай, Южная Корея, Тайвань, Сингапур, Турция, Италия, Германия, Иран, Бразилия, Канада и Мексика. Высокое качество продукции завоевало признание ведущих мировых потребителей диоксида титана – ведущих мировых производителей лакокрасочной, резинотехнической и целлюлозно-бумажной продукции. Коллектив «Крымского титана» - это более 5 тыс. человек, объединенных идеей построения эффективной конкурентоспособной компании-флагмана химической промышленности Украины. Компания «Крымский титан» уделяет большое внимание качеству выпускаемой продукции, система качества сертифицирована в соответствии с требованиями ISO 9001:2000. За высокое качество продукции, соответствующей международным стандартам, компания «Титан» в июле 2000 года удостоена престижной награды — XIV международного приза Европы «За качество» (New Millenium Award), а в ноябре 2000 года — XXX Международным золотым призом «За коммерческий престиж».
Вместе с «Крымским титаном» рос и развивался город химиков, Армянск. За 1965-1971 годы площадь жилья в поселке увеличилась на 60 тыс. кв. метров. Были построены основные дороги. В 1966 году в Армянске возвели первый 100-квартирный дом, общежитие, среднюю общеобразовательную и музыкальную школы. В 1971 году начало работать профессионально-техническое училище, позже ввели в действие больничный, спортивный комплексы и кинотеатр «Титан». Содержание обширной социальной сферы было возможно благодаря успешной работе предприятия.
Продукция «Крымского ТИТАНА» – в числе лучших товаров Украины вышла победителем во всеукраинском конкурсе качества продукции «100 лучших товаров Украины». Коллектив заводчан награжден дипломом и статуэткой победителя конкурса, завод отмечен как самое прогрессивное предприятие химической промышленности Украины. В конце 2011 года на предприятии родилась новая традиция: торжественное посвящение молодых специалистов в титановцы. Ежегодно для новых работников предприятия, в трудовой книжке которых завод стал первым рабочим местом, организуется праздничный прием в многотысячный коллектив. Только в 2011 году предприятие пополнилось на 120 молодых работников. «Крымский титан» завоевал первое место в национальном рейтинге «Экспортер года».
Музей «Крымский титан» – это настоящий культурный центр, которым проводится большая научная и изыскательская работа, организовываются стационарные выставки работ талантливых художников. Творческие гостиные становятся импровизированной сценой как для начинающих поэтов и музыкантов, так и для опытных мастеров своего дела.. Единая любовь к родному заводу и общему делу – это существенный вклад в дальнейшее процветание предприятия и залог того, что память о трудовом подвиге заводчан будет жить вечно.
Никита КАРПОВ.























Категория: Партийная жизнь | Просмотров: 943 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0