[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Июль » 19 » Крымскими силовиками выявлено поле с тремя тысячами кустов конопли
14.56.37
Крымскими силовиками выявлено поле с тремя тысячами кустов конопли

В ходе проведения оперативных мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров сотрудники Главного управления Службы безопасности Украины в АР Крым совместно с представителями ГУМВД Украины в АР Крым выявили в Кировском районе автономии масштабный земельный участок, занятый посевами конопли.
Огромное поле, общей площадью более одного гектара, на котором произрастало свыше трех тысяч кустов окультуренной конопли, оперативники СБУ и МВД обнаружили вблизи села Первомайское Кировского района Крыма. Именно здесь, вдалеке от центральных автодорог, «заботливая» рука хозяина данного земельного надела и высеяла столь обширную наркоплантацию.
Конопля взращивалась владельцем бережно и с соблюдением всех норм агротехники. Кусты получали необходимые для лучшего роста удобрения, питались живительной влагой через систему капельного полива, окучивались в установленные сроки.
А для того, чтобы бдительные правоохранительные органы не помешали взращиванию наркосодержащего растения, по периметру всего поля высадили подсолнечник и оборудовали границы насаждений звуковой сигнализацией, позволяющей четверым охранникам, несущим круглосуточный дозор, вовремя услышать вторжение непрошенных гостей.
Конспирация и охранные мероприятия не помогли. В настоящее время плантация уничтожена. Задержаны четверо граждан автономии, причастных к выращиванию окультуренной конопли.
Предварительная экспертиза показала, что каждый куст, подвергшийся заботливому уходу местных жителей, содержал в себе огромное количество каннабиола – вещества, от которого напрямую зависит качество наркосодержащего растения. Так что оперативные сотрудники СБУ и МВД подоспели вовремя.
Возбуждено уголовное дело по статье 310 Уголовного кодекса Украины - посев или выращивание снотворного мака или конопли, санкция которой предусматривает до семи лет лишения свободы. Ведется следствие.

Пресс-центр ГУ СБУ в АР Крым,
сектор связей с общественностью ГУМВД Украины в АР Крым.


Категория: Криминал и ДТП | Просмотров: 596 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0