[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Май » 10 » Крымскотатарский национальный праздник Хыдырлез
07.29.36
Крымскотатарский национальный праздник Хыдырлез

№ 17 от  28.04.2016 г.

3 мая 2016 г. в Республике Крым на территории культурно-развлекательного центра «Шахерезада» (25 км трассы Симферополь – Бахчисарай) состоится крымскотатарский национальный праздник Хыдырлез.

Мероприятие проводится в соответствии с Распоряжением главы Республики Крым от 15 апреля 2016 года №168-рг «О подготовке и проведении в Республике Крым в 2016 году мероприятий, посвященных крымскотатарскому национальному празднику Хыдырлез».

Целью проведения праздника является сохранение самобытности традиций и обычаев крымских татар, поддержка, развитие и популяризация народного творчества, создание условий для культурного обмена и межнационального взаимодействия народов, проживающих в Крыму.

Организаторы праздника: Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым, Министерство культуры Республики Крым, администрация Бахчисарайского района,  ГБУ РК «Дом дружбы народов».

Состоится концертная программа с участием популярных исполнителей:

• Заслуженная артистка России и Узбекистана Н. Нурмухамедова;

• VARSAL (Греция);

• Группа «Уч-Кудук» (Узбекистан);

• Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка»,

с 11.00 до 15.00 ч. – спортивный турнир по крымскотатарской национальной борьбе Куреш.

Справка: Хыдырлез – древний праздник, символизирующий наступление тепла и прихода лета. Его название происходит от имен двух мусульманских святых – Хыдыра и Ильяса. В обрядах и обычаях этого праздника прослеживаются истоки социальной и хозяйственной деятельности народа. Праздник отмечается в день появления колоса зерновых.  Неотъемлемая часть праздника – это обряд катания заранее испеченного хлебца – къалакъая. Его выпекали из остатков муки прошлогоднего урожая, а катали къалакъай только старики. Если къалакъай упал лицевой стороной вверх, то новый урожай будет хорошим, а если наоборот, то год будет неурожайным.  Праздничное веселье завершается обязательным исполнением традиционного танца хоран.

 

М.А. Керимов,

заместитель главы администрации

Кировского района.

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Наши праздники | Просмотров: 470 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0