[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Май » 27 » КТО ПОМОЖЕТ «БЕРЕЗКЕ»?
13.51.14
КТО ПОМОЖЕТ «БЕРЕЗКЕ»?
В последние годы в районе весьма актуальным становится вопрос функционирования детских дошкольных учреждений. На территории Льговского сельского совета – это одна из самых серьезных проблем. Долгие годы все построенное разрушалось и разворовывалось. Детский сад не стал исключением, долгие годы он вообще не работал. Однако общими усилиями еще в 2007 году была открыта одна старшая (подготовительная) группа. «Березку» с огромным удовольствием посещают дети из Льговского, Добролюбовки, Прудов, они приезжают на занятия «Школьным автобусом» в сопровождении сотрудников детсада. Однако дети здесь находятся только 3 часа из-за того, что нет в здании отопления (отапливаются кондиционером «Зима-лето»), нет пищеблока и т.д. Воспитатель Мерьем Ахтемовна Идрисова, ее помощник Наталья Николаевна Луткова своим теплом и любовью стараются скрасить недостающие условия для работы и пребывания детей. Воспитатель много внимания уделяет развитию у детей речи и памяти, логического мышления, воображения. Посещаемость детсада 100%, дети с желанием приезжают из разных сел, им интересно в садике, они любят работников дошкольного учреждения.
- Дети готовы приезжать на занятия и в праздничные дни,- рассказывает и.о. заведующей детсадом Людмила Николаевна Никонова. – Мы стараемся создать им самые комфортные условия пребывания в «Березке». Нам много помогает сельский голова С.А. Дацюк. Он человек ответственный, неравнодушный, на постоянном контроле держит наши проблемы. Весной Сергей Александрович выделил нам известь, краску для косметического ремонта группы и территории детсада. С ним легко работать, еженедельно на планерках в сельсовете уделяется детсаду внимание, оказывается посильная помощь. А еще,- продолжает рассказывать Людмила Николаевна,- у нас прекрасные родители. Много помогает С. Шахов, А. Якубович, А. Крушельницкий, В. Кузнецов и его жена Ирина, А. Джелялова, А. Мухамед и многие другие. По первому приглашению они приходят к нам и помогают кто чем может.
Слушаю работников «Березки» и думаю о том, какие же замечательные энтузиасты работают в детсаду, во Льговке. Условия проживания здесь незавидные: отопление давно отсутствует, питьевая вода тоже является роскошью, работы нет, социальная инфраструктура почти отсутствует. Есть врачебная амбулатория, а доктора в течение многих лет нет. Но люди как-то выживают. Новый сельский голова С.А. Дацюк, его жена депутат райсовета Т.Н. Дацюк буквально кричат на всех совещаниях о помощи совету, о выделении средств на водопровод, ремонт кровель домов. Они хотят, чтобы люди нормально жили в селе.
Я думаю, что их услышат, помогут. Ведь столько сил, энергии, здоровья они отдают не на собственные гостиницы, а рвут сердце за жителей села, стучатся во все двери и верят, что их не оставят один на один с накопившимися в течение многих лет проблемами. И найдутся добрые люди, которые помогут «Березке»… Дети не могут оставить равнодушными никого. И селяне дождутся положительных изменений…

Т. ПЕТРОВА.








Категория: Актуально | Просмотров: 767 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 1.0/1