[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Февраль » 12 » КТО ПОЗАБОТИТСЯ О ЗДОРОВЬЕ ПОКУПАТЕЛЕЙ?
16.04.45
КТО ПОЗАБОТИТСЯ О ЗДОРОВЬЕ ПОКУПАТЕЛЕЙ?
Продукты, предназначенные для употребления в пишу, должны соответствовать определенным стандартам, иметь документы о безопасности и качестве. Однако даже качественный продукт при неправильном хранении, в несоответствующей таре, при нарушении температурного режима или несоблюдении санитарно-гигиенических условий при реализации может вызвать при употреблении у человека отравление или пищевую токсикоинфекцию.
Управлением государственной ветеринарной медицины проведено инспектирование торговли на территории Золотополенского сельского совета в выходные день. На открытых торговых местах с несоблюдением элементарных санитарно-гигиенических правил расположили свой товар продавцы.
Гражданка Солодовникова Н.А., гражданин Захарчук П.Н., проживающие на территории сельского совета, реализовали свинину, не подвергнутую ветеринарно-санитарной экспертизе, не исследованную на трихинеллез - весьма опасное для человека и трудно излечимое заболевание.
Граждане Ибрагимов У., Исмаилов Н., жители того же села, реализовали туши говядины без пройденной ветсанэкспертизы, не исследованные на финноз. Возбудителя финноза специалист ветеринарной медицины может определить невооруженным глазом, предупредить беду. Такое мясо подвергается обезвреживанию или утилизации. Покупатели мяса на стихийных рынках рискуют употребить вместе с мясом возбудителя, который при кипячении, к сожалению, не погибает.
Опасный продукт для реализации привезла гражданка Иванова И.М., проживающая в селе Льговское, - фарш неизвестного происхождения.
За нарушение Закона Украины «О безопасности и качестве пищевых продуктов» все вышеперечисленные продавцы подвергнуты административному взысканию в виде штрафа.
День торговли закончился… На запах, где лежало и подвергалось разрубке мясо, придут бродячие животные (собаки, кошки, возможно, лисы). А на следующее утро на грязных торговых местах продолжится реализация небезопасного для употребления мяса в с. Золотое Поле. На стихийном рынке без наличия лаборатории ветсанэкспертизы, павильона для продажи продуктов животного происхождения продают продукты некачественные, без соответствующих документов, от неидентифицированных животных.
В течение последних лет исполкомом Золотополенского сельского совета не решает вопрос благоустройства рынка для цивилизованного сбыта продукции, тем самым подвергается опасности самое дорогое – здоровье односельчан.
Н. ЯКОВЛЕВА,
начальник управления
ветеринарной медицины в Кировском районе.

Категория: Официально | Просмотров: 698 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0