[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Январь » 6 » КУДА ДЕВАТЬ ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ?
09.56.34
КУДА ДЕВАТЬ ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ?

Угроза погружения района в свалку твердых бытовых отходов (ТБО) будет не только сохраняться, но и усугубляться отравлением воздуха, почвы, разрушением неповторимой природной среды до тех пор, пока каждый житель района не осознает, что никто, кроме нас самих, эту проблему не решит.
24 декабря первый заместитель председателя РГА А.П. Покидченко провел рабочее совещание, в работе которого приняли участие председатель Крымской Республиканской Ассоциации «Экология и мир» (далее КРАЭМ), президент КРАЭМ, профессор Виктор Сергеевич Тарасенко; заместитель председателя КРАЭМ, координатор проекта управления ТБО в Кировском районе Андрей Михайлович Артов; исполнительный директор КРАЭМ Евгений Яковлевич Мехедов; депутат, председатель постоянной комиссии Кировского райсовета Ленур Шейхаметович Мельвапов. В повестке дня – обсуждение ситуации с утилизацией вторичных отходов, подписание договора о сотрудничестве по совместному выполнению мероприятий, направленных на разработку программы обращения с отходами в Кировском районе.
Анатолий Петрович Покидченко ознакомил присутствующих на совещании с обстановкой в районе по утилизации твердых бытовых отходов, о принимаемых мерах райгосадминистрацией по сохранению окружающей природной среды, о поиске путей и форм работы ЖКХ с ТБО, о расширении сети приемных пунктов и организации работы с населением по приему вторичного сырья: макулатуры, втортекстиля, отработанных шин, полимеров, стекла, пластика и т.д. Весьма серьезную обеспокоенность вызывает практически отсутствие очистных сооружений на территории района, - сказал А.П. Покидченко. – Мы ищем инвесторов, заинтересованных предпринимателей, готовых совместно работать с органами власти по ликвидации свалок ТБО, являющихся источниками загрязнения окружающей среды, местами размножения насекомых, грызунов, бродячих животных.
Председатель КРАЭМ, профессор В.С. Тарасенко проинформировал о работе по управлению ТБО в целом по Крыму, о предпринимаемых мерах по созданию субрегиональных полигонов-центров по сбору и полной переработке ТБО, о принимаемых мерах в Красногвардейском и Белогорском районах по строительству таких полигонов. Немало В.С. Тарасенко уделил внимания анализу экологической ситуации в Крыму, сделанному Крымской академией наук. Андрей Михайлович Артов остановился на особенностях обстановки в Кировском районе, охарактеризовал ситуацию, проинформировал об обследовании свалок на территории района, выполненном в рамках проекта, представил план совместной работы на 2011 год.
Собравшиеся наметили комплекс мероприятий на ближайшие месяцы, пришли к единому мнению в том, что после 10 января 2011 года необходимо провести расширенное совещание по выработке концепции переработки ТБО, размещению соответствующих производств по их обезвреживанию.
Ленур Шейхаметович Мельвапов подчеркнул значимость строительства очистных сооружений в Старом Крыму, рассказал о проводимой информационной работе среди населения. Совещание прошло конструктивно, все участники рабочего совещания профессионально, заинтересованно искали пути выхода из давно сложившегося тупика. В завершение представителями КРАЭМ был подписан договор о сотрудничестве в рамках проекта по обращению с отходами и передан для подписания РГА и райсоветом.

Ольга МИТИНА.



Категория: Актуально | Просмотров: 689 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0