[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Июль » 18 » Куда обратиться за помощью, когда ее некому оказать?
11.33.15
Куда обратиться за помощью, когда ее некому оказать?
Жизнь порой преподносит нам как приятные сюрпризы, так и не очень. Как правило, в таких случаях за помощью можно обратиться к друзьям, родственникам, знакомым, друзьям друзей и так далее. А ведь бывают ситуации в жизни, когда нет этих самых друзей и родственников, да и знакомых, желающих помочь. Что делать в таких случаях самым незащищенным и уязвимым: женщинам с ребенком на руках или только ожидающим появления на свет самого важного человека в их жизни? В общественном сознании укоренилась мысль, что мать – это некий сверхчеловек, который может справиться с любыми трудностями и решить любые проблемы. Однако разве не женщина с ребенком наиболее нуждается в защите, поддержке и помощи?
Именно с целью защиты и оказания помощи на всей территории Украины действуют социальные центры матери и ребенка для женщин, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. Один из таких центров расположен в селе Чистенькое Симферопольского района Автономной Республики Крым. Социальный центр матери и ребенка №1 функционирует с 2007 года. В него за помощью обращаются женщины на 7-9-м месяце беременности и матери с детьми в возрасте от рождения и до полутора лет. Сегодня центр рассчитан на одновременное пребывание в нем 13-ти женщин. Как сообщила министр образования и науки, молодежи и спорта Автономной Республики Крым Наталья Гончарова, в нынешнем году в Крыму планируется открытие центра, рассчитанного на 30 человек. По словам главы образовательного ведомства, сегодня крымское правительство активно реализует социальные инициативы Президента Украины по расширению сети центров матери и ребенка. «Охрана прав матери и ребенка, обеспечение их всеми необходимыми условиями для достойной жизни является приоритетным направлением работы как правительства, так и профильного министерства», — подчеркивает министр.
В центре матери и ребенка женщинам оказывают помощь разного характера. Молодым мамам помогают приобрести практические навыки самостоятельного проживания и ухода за ребенком. Женщины бесплатно получают психологические, социально-педагогические, правовые, социально-экономические, социально-медицинские, социально-бытовые и информационные услуги. На протяжении всего пребывания в центре с женщинами работают специалисты, которые оказывают содействие в оформлении документов и необходимых выплат, получении образования, элементарных навыков, которые пригодятся женщинам в дальнейшей жизни. После того, как ребенок достигает возраста полутора лет, маму выписывают из центра, предварительно убедившись, что для нее и ребенка созданы все условия. Женщина и после выписки не остается одна: во-первых, все полтора года с ней работали специалисты, которые готовили ее к дальнейшей самостоятельной жизни, во-вторых, такие мамы с детьми остаются под контролем социальных служб для семьи, детей и молодежи по месту проживания.
В какой бы кризисной ситуации не оказалась женщина, она должна знать, что ей гарантирована помощь и поддержка государства. В каком бы отчаянном положении не находилась женщина, она всегда может обратиться в центр матери и ребенка и получить своевременную и квалифицированную помощь.
СПРАВКА: Социальный центр матери и ребенка №1 находится по адресу: ул. Севастопольское шоссе 12, Симферопольский район, Автономная Республика Крым. Тел.: (0652) 69-26-86
Документы, необходимые для зачисления в заведение:
- документ, удостоверяющий личность;
- медицинская справка о состоянии здоровья;
- медицинская справка о рождении ребенка (в случае приема матери с ребенком).
В случае отсутствия указанных документов Социальный центр матери и ребенка №1 совместно с соответствующим центром социальных служб для семьи, детей и молодежи по месту проживания женщины предоставляет помощь в их оформлении.

Мария Тесленко.


Категория: Наши праздники | Просмотров: 740 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0