[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Май » 29 » Культура – великий учитель того, как следует жить
08.22.19
Культура – великий учитель того, как следует жить

№ 9 от 27.05.2015 г.

В России, как и в других славянских государствах, 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Этот праздник своими корнями уходит вглубь веков, а его торжественные мероприятия посвящены памяти великих просветителей – Святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Именно они  принесли на славянскую землю письменность, тем самым приобщив многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации. 
В понедельник, 25 мая т.г., состоялось мероприятие, подготовленное  работниками и юными воспитанниками ДК «Дружба» и читателями Кировской детской центральной библиотеки, посвященное славянской письменности, культуре и нашей азбуке. Ребята показали отрывок из легенды об епископе Павлине Милостивом, о его роли в единении колокола и колокольного звона с церковным священнодействием, а звонарь Вадим Мартовой сыграл на колоколах. 
Благодаря возникновению письменности мы можем прикоснуться к истокам нашего культурного наследия, беречь и почитать то, что передали нам наши предки, поддерживать и возрождать забытые традиции, а звон колоколов, вплетаемый в музыкальные композиции, захватывает и будоражит, пронизывая все стороны жизни человека: не только церковную, но и бытовую.
Протоиерей Георгий Барзул, благочинный Кировского церковного округа, поздравил всех и рассказал об истории праздника, пожелал, чтобы мы хранили и приумножали православные традиции. Отец Георгий поблагодарил маленьких участников мероприятия и вручил им журналы «Островок спасения», также поблагодарил их руководителей и организаторов мероприятия, пожелав, чтобы и в дальнейшем они помогали прививать православную культуру нашим детям.

Анастасия Бакулина.

Категория: Наши праздники | Просмотров: 1230 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0