[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Январь » 27 » КУЛЬТУРНО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
15.24.13
КУЛЬТУРНО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ

Анатолий Александрович Алексеенко – бессменный директор Старокрымского городского Дома культуры уже без малого сорок лет. В городе его знают как человека творческого, инициативного, энергичного. Вот уже много лет вся культурная жизнь Старого Крыма – в его руках. Он автор музыки и слов гимна города. Анатолий Александрович очень любит Старый Крым, этому городу он предан всем сердцем и душой. А живет он здесь с 1966 года. До этого ему довелось жить и работать во многих местах, был даже на Камчатке.
- Места, прекраснее Старого Крыма и его окрестностей, не найти, - убежден А. Алексеенко.
В отрасли культуры Анатолий Александрович работает с 1955 года. Окончил Житомирское музыкальное училище, работал заведующим сельским клубом, художественным руководителем районного Дома культуры, преподавателем культпросветучилища, педагогом в детских музыкальных школах. В Старом Крыму деятельность культработника начиналась с должности преподавателя детской музыкальной студии при городском Доме культуры. В 1968 году А. Алексеенко был инициатором и непосредственным организатором открытия в городе детской музыкальной школы, в которой работал заведующим учебной частью и преподавателем. Многие добрые традиции школы берут начало в те годы, когда здесь работал А. Алексеенко.
С 1971 года и до сих пор Анатолий Александрович – директор городского Дома культуры. В 1973 году по инициативе и при активном участии А. Алексеенко в Старом Крыму был создан историко-краеведческий музей.
Как и все старокрымчане, Анатолий Александрович считает, что в городе накопилось много нерешенных проблем. Но отличает героя нашей статьи то, что главным условием решения этих проблем он считает не столько наличие огромной суммы денег, сколько воспитание людей, поднятие их духовности и культуры. На вопрос о том, с чего надо начинать решать городские проблемы, он отвечает так:
- С воспитания. Воспитывать людей надо так, чтобы они любили свой город, заботились о нем, были его патриотами.
Однажды ко Дню города по инициативе А. Алексеенко был подготовлен видеоролик «За что и как мы любим Старый Крым»
- Старый Крым есть за что любить, - говорит Анатолий Александрович. - Достоинств у города не счесть, другой вопрос - в чем состоит наша любовь к нему?
Анатолий Александрович прав, ведь каждому под силу навести порядок около своего дома, а не ждать, пока откуда-то на город свалятся огромные деньги. Беречь чистоту на улицах города, поддерживать порядок может и должен каждый житель Старого Крыма.
Не секрет, что людей воспитывает культура. Поэтому главную задачу работника культуры А. Алексеенко определяет именно как воспитание.
Уже давно Старокрымский городской Дом культуры находится в аварийном состоянии, и требует ремонта.
- Отсутствие надлежащих условий не дает в полной мере развиваться многочисленным талантам Старого Крыма, - с сожалением говорит А. Алексеенко. – В нашем городе очень много талантливых людей – поэтов, музыкантов, художников. Дом культуры, имея необходимые условия, стал бы настоящим центром развития народных талантов.
Но даже и при таком положении в Доме культуры проводится большая интересная работа по организации и проведению различных мероприятий и праздников, оказывается практическая помощь религиозным и национальным организациям в проведении дней национальной культуры, праздников, таких фестивалей, как День славянской культуры, Троица, Масленица, Хыдырлез, Наврез. Каждый праздник получается ярким и запоминающимся. Таким их делают художественные коллективы городского Дома культуры. Более двадцати лет при Доме культуры работает народный ансамбль бального танца «Алые Паруса» (рук. Г.С. Смирнов), образцовый ансамбль «Радуга» (рук. Э. Насырова), ВИА «Аспект» ( рук. Н. Новоселов). Большую активность и творческую инициативу проявляет в подготовке и проведении общегородских праздников художественный руководитель Дома культуры Р. Халилов, солист и автор песен.
А стоит за всем этим напряженный многолетний творческий труд человека, увлеченного своей профессией культработника. А.А. Алексеенко – заслуженный работник культуры АР Крым, ветеран труда, ветеран культпросветработы Крыма, его имя занесено в Книгу Почета.

Николай ШАПОВАЛОВ.









Категория: Твои люди, район | Просмотров: 697 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0