[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Октябрь » 6 » ​«КУРБАН-БАЙРАМ – праздник всех крымчан!»
08.07.39
​«КУРБАН-БАЙРАМ – праздник всех крымчан!»

№ 27 от 01.10.2015 г.

В Крыму по случаю крупнейшего исламского праздника КУРБАН-БАЙРАМ (праздник жертвоприношения и окончания хаджа) прошли торжественные мероприятия и массовые народные гулянья. В этом году КУРБАН-БАЙРАМ отмечали с 24 по 27 сентября.

Районное мероприятие, посвященное празднованию КУРБАН-БАЙРАМ, прошло в селе Первомайское на территории стадиона. Присутствующих ожидала большая праздничная программа, спортивные состязания, а для детей организовали аттракционы.

В мероприятии приняли участие председатель Кировского районного совета О.К. Гордеев, заместитель главы администрации Кировского района М.А. Керимов, председатель Первомайского сельского совета – глава администрации Первомайского сельского поселения Е.М. Янчукова, благочинный Кировского церковного округа, протоиерей Георгий Барзул, главный имам Кировского района и города Феодосия Нариман Короглу.

«Стало уже доброй традицией праздновать КУРБАН-БАЙРАМ в селе Первомайское, т.к. это именно то место, где могут собраться все представители территориальных общин нашего района, пообщаться, поздравить друг друга с праздником. В этом году КУРБАН-БАЙРАМ уже празднуется в рамах государственного праздника. Теперь это праздник не только мусульманской общины, но и всех крымчан!» – отметил О.К. Гордеев и от имени районного совета и администрации Кировского района поздравил вех с праздником, пожелал крепкого здоровья, мира, добра и благополучия.

По информации ОГИБДД по Кировскому району, 24 сентября на перекрестке автодорог Джанкой–Феодосия и Кировское–Приветное жителями Кировского района был проведен обряд жертвоприношения с целью снижения количества дорожно-транспортных происшествий.

В дни праздника мусульмане навестили стариков, родственников, уделили внимание больным и малоимущим, посетили могилы умерших и вознесли молитвы, совершили обряды жертвоприношения.

 

Анастасия Бакулина.

 

 

Категория: Наши праздники | Просмотров: 493 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0