[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Июнь » 26 » Курение не только вредит здоровью, но и наказуемо
11.05.46
Курение не только вредит здоровью, но и наказуемо

№ 13 от 25.06.2015 г.

Президентом РФ В. Путиным 23 февраля 2013 г. был подписан Федеральный закон №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий табака».
В статье 12 данного закона «Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах» отражен перечень мест, где курение запрещено, а также требования и нормы, допускающие курение табака в местах общего пользования. В частности, запрещено курение на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждения культуры; на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг; в помещениях социальных служб; на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях; на всех видах общественного транспорта; на детских площадках и т.д.
Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах предусмотрено статьей 6.24 КоАП РФ. В соответствии с частью первой данной статьи, нарушителю грозит наказание в виде штрафа в размере от 500 до 1500 рублей, часть вторая данной статьи предусматривает нарушения, установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках, и в данном случае административный штраф составляет от 2000 до 3000  рублей.
В период первого квартала текущего года сотрудниками ОМВД России по Кировскому району составлено 18 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных  ч.1 ст. 6.24 КоАП РФ, по которым вынесены постановления по делам об административных правонарушениях и назначены административные наказания в виде штрафов на общую сумму 8500 рублей.
Совершившие правонарушения граждане должны  помнить о своевременности оплаты административных штрафов (штраф подлежит оплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу). Неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.

А.Б. Самойленко, старший специалист направления
 по связям со СМИ, майор внутренней службы.

 

 

 

 

 

 

Категория: Официально | Просмотров: 389 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0