[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Ноябрь » 7 » Легализация заработной платы - один из способов повышения благосостояния населения
11.04.24
Легализация заработной платы - один из способов повышения благосостояния населения
№45 от 07.11.2013 г.

Заработная плата — неотъемлемое право каждого гражданина Украины, определенное Конституцией.
На сегодняшний день минимальная заработная плата за полностью отработанный месяц в Украине составляет - 1147 гривен (в почасовом эквиваленте – 6,88 грн. в час), а с 1 декабря по 31.12.2013г. она будет составлять - 1286 гривен (в почасовом эквиваленте – 7,30 грн. в час).
Устанавливаемая законодателем минимальная заработная плата – это одна из существенных гарантий в сфере оплаты труда.
Вместе с тем, к сожалению, существуют такие отрицательные явления, как использование труда незарегистрированных наемных работников, выплата им так называемой «серой» заработной платы в «конвертах» или в размере ниже законодательно установленного минимума, оговоренного выше.
Опасность теневой зарплаты, как и теневой занятости прежде всего это:
- удар по пенсионным выплатам гражданам, так как расчет пенсии производится исходя из сумм отчислений в Пенсионный фонд (соответствует уровню реальной заработной платы);
- лишение социальных гарантий;
- потери бюджета вследствие невозможности осуществления соответствующих отчислений от заработной платы наемных работников (ввиду ее нелегальности).
Поэтому, устраиваясь на работу, наемному работнику необходимо четко осознавать, что если работать без надлежащего оформления трудовых отношений с работодателем, невозможно будет впоследствии защитить свои права, и даже суд не сможет в этом помочь (ввиду отсутствия документального подтверждения трудовых отношений).
Наемным работникам при трудоустройстве необходимо изначально позаботиться о своём будущем и не соглашаться на получение нелегальной заработной платы.
Кировской РГА распоряжением от 02.12.2011 года №563-р «О создании новой рабочей группы при Комитете по обеспечению поступлений налогов, сборов и повышению эффективности работы предприятий», создана Рабочая группа по вопросам легализации заработной платы и занятости населения (далее – Рабочая группа) в состав которой вошли представители Управления социальной защиты населения Кировской райгосадминистрации, Управления Пенсионного фонда Украины в Кировском районе, Кировского районного Центра занятости и отделения Государственной налоговой инспекции в Кировском районе Министерства доходов и сборов АР Крым.
За 9 месяцев 2013 года в пределах полномочий рабочей группы осуществлено 83 проверки субъектов хозяйствования, расположенных на территории Кировского района.
К проводимым проверкам стала активно привлекаться государственная инспекция по вопросам труда АР Крым, наделенная полномочиями внезапных проверок предприятий и физических лиц - предпринимателей.
На сегодняшний день преимущественно используются такие методы «борьбы» с предприятиями и работодателями, выплачивающими зарплату ниже минимальной, как:
- приглашения руководителей предприятий и работодателей на заседания Комитета по обеспечению поступлений налогов, сборов и повышению эффективности работы предприятий при Кировской райгосадминистрации для дачи пояснений;
- приглашения руководителей предприятий и работодателей в налоговую инспекцию для разъяснения ситуации по заработной плате;
- запросы и проверки, осуществляемые управлением труда и социальной защиты населения Кировской райгосадминистрации;
- прокурорский надзор по данному вопросу.
С учетом изложенного обращаем внимание работодателей на то, что, принимая на работу наемных работников без документального оформления с ними трудовых отношений, выплачивая им заработную плату ниже минимальной, установленной государством, задерживая заработную плату, Вы нарушаете КЗоТ Украины и несете за это ответственность не только предусмотренную законодательством Украины, но и моральную перед теми, кого лишаете социальных гарантий и достойных пенсий.

Л.С. Османова, 
главный специалист отдела
труда УТСЗН Кировской райгосадминистрации.

Категория: Официально | Просмотров: 700 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0