[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Март » 21 » ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ
15.07.58
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ
Алтей лекарственный часто включают в состав грудных сборов и микстур от кашля. Для лечения применяют корни, иногда листья. При сухом кашле заваривают 1 ст. л. измельченного корня стаканом кипятка и пьют настой в теплом виде глотками 3 — 4 раза в день.
Девясил: его корни богаты эфирными маслами, оказывают отхаркивающее и бактерицидное действие. 1 ч. л. измельченных корней заваривают стаканом кипятка, настаивают 10 минут и пьют теплый настой, подслащенный медом или сахаром. Или 1 ст. л. корней девясила заливают 2 стаканами воды и кипятят 15 минут на небольшом огне. Принимают по 2 ст. л. через каждый час в течение дня.
Заваривают в термосе стаканом кипятка 2 ч. л. корней девясила высокого (сильное отхаркивающее средство при бронхите). Пьют по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.
Калина обыкновенная. С лекарственной целью используют цветки и плоды. 1 ч. л. цветков заливают стаканом кипятка, настаивают 10 минут и пьют как чай при простудном кашле, гриппе.
Очень хороший эффект при простуде дает отвар плодов калины с медом. Залить 1 ст. ложку плодов 1 л горячей воды. Варить на слабом огне 10 минут, процедить, добавить 3 ст. л. меда. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день. Это также хорошее отхаркивающее средство.

Категория: Разное | Просмотров: 537 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0