[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 25 » ЛЕС – РОДНОЙ ДОМ
15.50.40
ЛЕС – РОДНОЙ ДОМ

№21 от 24 мая 2012 г.

С начала века на территории Кировского района действует Старокрымское лесоохотничье хозяйство, которое включает в себя 4 лесничества и обслуживает территорию 20195 га. Чтобы быть в лесу хорошим хозяином, нужно обстоятельно знать лес и условия его произрастания. На это уходят долгие годы, поэтому высоко ценятся специалисты лесного хозяйства, преданные своей работе. Сегодня мы поговорим о лесничем Владимире Ивановиче Егорове, который 37 лет своей трудовой деятельности посвятил Старокрымскому лесничеству.

Владимир Иванович поступил на работу в Старокрымское лесничество в 1974 году после окончания Украинской ордена Трудового Красного знамени сельскохозяйственной академии на должность помощника лесничего. С 1977 года по настоящее время работает лесничим. Он награжден тремя нагрудными знаками «За безупречную службу в Государственной лесной охране Украины» (за 10, 20 и 30 лет). Неоднократно награждался почетными грамотами Рескомлеса и Совета министров АРК. Но лучше всего о нем расскажут люди, с которыми он непосредственно работает.
- С Владимиром Ивановичем мы работаем уже около 20 лет, - рассказывают Юрий Загинайло, помощник лесничего, и Владимир Соболев, мастер леса. - Он умеет как никто другой организовать работу. У него феноменальная память, он знает в лесу каждый куст и помнит все объемы когда-либо проводимых работ. За годы работы он накопил столько знаний, что к нему можно обратиться по любым вопросам. А ведь лес - это целая наука. Владимир Иванович всегда находит компромисс в сложных ситуациях. В лесу бывают разные обстоятельства, и в случае пожаров он всегда находится в первых рядах. Мы уважаем его за профессионализм, доброту и отзывчивость.
Много добрых слов об этом человеке рассказал директор Старокрымского ЛОХ Владимир Владимирович Энзель: «Директором Старокрымского ЛОХ я работаю с декабря 2010 года, но Владимира Ивановича знаю давно. В связи с тем, что я из семьи потомственных лесников, о нем я слышал с детства. О Владимире Ивановиче смело можно сказать, что он является легендой лесного хозяйства Крыма. Он очень ответственно относится к порученным заданиям и выполняет их в установленные сроки, оперативно принимает решения и контролирует их выполнение. Ежегодно с высокой лесоводственной культурой проводит рубки формирования и оздоровления леса, большое внимание уделяет культуре производства. Проявляет огромную работоспособность, ведь лесничим быть непросто. На его плечах огромный груз обязанностей, это: охрана леса, противопожарные мероприятия, борьба с браконьерством и самовольной порубкой леса, подготовка почв, выращивание посадочного материала и множество других обязанностей. Он проводит большую работу по благоустройству Лесного фонда. Под его руководством организованы рекреационные участки для жителей Старого Крыма и отдыхающих туристов. Проводит большую работу по воспитанию бережного отношения к лесу с подрастающим поколением и имеет тесный контакт со школьным лесничеством при Старокрымском УВК «Школа-гимназия» № 1.
Владимир Иванович очень порядочный и ответственный человек, он всегда среди людей, его труд и опыт - пример для подражания. Он живет лесом и переживает за свое дело.
30 мая Владимиру Ивановичу исполнилось 60 лет. От всего коллектива Старокрымского ЛОХ я благодарю Владимира Ивановича за безупречный многолетний труд в лесном хозяйстве, от всей души поздравляю с юбилеем и желаю здоровья, успехов, процветания и достижения всех целей, мира и достатка в семье!».
Лесоводы сохраняют для нас целебную красоту леса. Но в полной мере оценят труд работников лесного хозяйства лишь будущие поколения. Так пусть же каждый из нас, придя в лес, вспомнит о том, что мы - часть природы, и скажет спасибо лесникам за то, что они эту природу для нас сохраняют .

Ирина Быкова.

Просмотров: 613 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0