[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Июль » 13 » Лес – удивительный и тайный мир
10.02.04
Лес – удивительный и тайный мир

№28 от 12.07.2018 г.

Жизнь леса скрыта от большинства из жителей городов, и можно подумать, что лес – это всего лишь много деревьев, растущих рядом. Однако это не так, это удивительный и тайный мир: богатый, интересный и очень хрупкий, где кипит своя собственная жизнь.

Лес – наше богатство, но ничего доброго в нём без большого труда само собой не произойдет и не вырастет. Вот почему лес любит людей тихих, скромных, но сильных, трудолюбивых и выносливых. На территории нашего района существует Старокрымское лесоохотничье хозяйство. «Кировец» посетил это предприятие и пообщался с его работниками – заместителем директора предприятия Петром Ивановичем Замирайло и инженером по лесовосстановлению Фаиной Михайловной Данив. Эти люди более 20 лет проработали в данной сфере и заслужили уважение коллег.

Точкой отсчёта истории лесхоза стал 1932 год. Предприятие было создано на базе лесных дач бывшего Судакского леспромхоза с присоединением к нему Феодосийского лесничества, которое было организовано ещё в 1876 году Лесным департаментом по просьбе городского управления для облесения окрестных гор, чтобы увеличить водный запас в фонтанах, питающих городское население водой, – говорится на официальном сайте Старокрымского лесхоза (ныне Государственное предприятие «Старокрымское лесоохотничье хозяйство»).

«Площадь лесхоза – 25,559 тыс. га. Лесоохотничье хозяйство расположено на территории Кировского и Ленинского районов, городов Феодосия, Керчь, частично на территории городов Судак (п. Грушевка, с. Переваловка) и Белогорск (с. Земляничное), – рассказывает Пётр Иванович Замирайло. – Предприятие занимается ведением лесного хозяйства: сбор семян, выращивание сеянцев, заготовка и рубка дров по договорам купли-продажи, противопожарные мероприятия и т.д. Саженцы выращиваются не только для нужд лесхоза, их могут приобрести и частные лица».

Как отмечает Пётр Иванович, наряду с ведением лесного хозяйства, обязанностью предприятия является содействие размножению охотничьей фауны. Предоставляются услуги по охоте, созданы прекрасные условия для её проведения. В период охотничьего сезона осуществляется прием охотников-туристов.

В этом году под лесозаготовку выделено порядка 430 га. На территории лесхоза находятся 2 пожарно-химические станции: станция 2-го типа – в Старом Крыму, 1-го типа – в Ленино. Также действует школьное лесничество на базе Старокрымского учебно-воспитательного комплекса №3.

П.И. Замирайло работает на предприятии с 1990 года, он отмечает, что работа сотрудников предприятия заключается в том, чтобы сделать лес здоровым и красивым, а сберечь эту красоту – уже наша с вами общая задача!

Фаина Михайловна Данив трудится здесь уже 25 лет. Она рассказала, что связала свою жизнь с такой работой из-за мужа, который работает лесоводом. В обязанности Фаины Михайловны входит составление плана работы учреждения, обработка технической документации, контроль выполнения графика посадки леса  и п.т. Также она контролирует реализацию древесины через ЕГАИС (единую государственную автоматизированную информационную систему).

«Коллектив у нас большой – 121 человек. У нас работает много молодёжи, но текучка кадров, к сожалению, большая», – отмечает Ф.М. Данив.

Высокая плотность населения, развитие промышленности и обилие транспорта отрицательно влияют на растения нашей планеты: происходит загрязнение воздуха, почвы, воды и леса. Всё это негативно влияет на состояние здоровья населения.

Несмотря на текучесть молодых кадров, предприятие открыто для всех, кто желает улучшить экологическую обстановку в нашем районе, тем более, что специальное образование  в лесохозяйственной сфере можно получить у нас, в Крыму. Те, кто желают трудиться на благо родного края и приумножать его богатство – лес, могут получить специализированное образование в колледже или в Аграрном университете в Симферополе, подчёркивает Фаина Данив.

После встречи, Пётр Михайлович провёл нас в теплицу и показал, в каких условиях выращивают саженцы.

По мере развития человеческой цивилизации, увеличения численности населения, требований к качеству окружающей среды, потребностей в чистой воде, воздухе и тому подобных благах, даваемых лесом, средообразующее значение леса в жизни человечества возрастает. А самое главное – на смену простому осознанию этой роли постепенно, хотя и очень медленно, приходит готовность что-либо делать для того, чтобы роль леса в сохранении благоприятной окружающей среды никогда не иссякла.

Каждый из нас обязан принять меры по улучшению экологических условий на улицах родного района. Только тогда природа предстанет перед нами доброй, щедрой, дарящей людям свои богатства и радость общения. И, конечно же, нужно всегда соблюдать правила поведения в таком красивом и таком необходимом человеку месте, как лес!

Анастасия Бакулина.

 

Категория: Вести из Старого Крыма | Просмотров: 407 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0