[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Июль » 21 » Летние каникулы – пора для получения первого трудового опыта
13.27.53
Летние каникулы – пора для получения первого трудового опыта

№28 от 13.07.2017 г.

Сегодняшние подростки – это кадровый потенциал района. Направить кипучую энергию в нужное русло возможно, лишь предложив им реальное взрослое дело – оплачиваемую работу.

Трудовая занятость несовершеннолетних является профилактикой преступности, отвлекает детей от влияния улицы, помогает им получать навыки самостоятельной трудовой деятельности. Временное трудоустройство позволяет ребятам не только приобрести первый трудовой опыт, но и почувствовать востребованность и заработать первые карманные деньги.

Территориальным отделением Государственного казенного учреждения Республики Крым «Центр занятости населения» совместно с отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кировского района при активной поддержке главы администрации Кировского района проводится планомерная работа по организации временного трудоустройства несовершеннолетних. Организация отдыха, оздоровления и временной занятости несовершеннолетних – одно из приоритетных направлений работы администрации Кировского района по обеспечению защиты прав и законных интересов подростков.

Постановлением администрации Кировского района от 23.12.2015 года №187 (с изменениями, внесенными постановлением администрации Кировского района от 14.06.2014 г. №212) утверждена муниципальная целевая программа «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время в Кировском районе на 2016-2018 годы».

С 03 июля т.г. при содействии службы занятости 30 школьников в возрасте от 14 до 18 лет приступили к временным работам в образовательных учреждениях района (МБОУ «Кировская школа-гимназия №2», МБОУ «Старокрымский УВК №1 «Школа-гимназия», МБОУ «Старокрымская ОШ №2», МБОУ «Старокрымский УВК №3 «Школа-гимназия», МБОУ «Владиславовская ОШ», МБОУ «Яркополенская ОШ», МБОУ «Первомайская ОШ», МБОУ «Журавская ОШ», МБОУ «Новопокровская ОШ» и МБОУ «Шубинский УВК «Школа-детский сад»). Силами подростков будут проведены работы по благоустройству школьных территорий, спортивных площадок, реставрации книг и наглядных пособий в школьных библиотеках, мелкому ремонту школьной мебели.

С целью соблюдения трудового законодательства в отношении несовершеннолетних, выполнения мероприятий программы 7 июля т.г. глава администрации Кировского района Анатолий Покидченко, совместно с директором территориального отделения Центра занятости Еленой Кох и начальником отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кировского района Ириной Синяк посетили МБОУ «Кировская школа-гимназия №2». В процессе общения с ребятами, работающими на временных работах, выяснено, что основная проблема трудоустройства заключается в нежелании работодателей принимать на работу несовершеннолетних подростков и именно районная программа способствует решению данного вопроса.

Справка. С начала года территориальным отделенем ГКУ РК «Центр занятости населения» в Кировском районе заключено 20 договоров на 42 рабочих места для организации временного трудоустройства подростков, в том числе 10 договоров на 30 рабочих мест с общеобразовательными учреждениями Кировского района для трудоустройства 30 школьников. Трудоустроено 42 человека из числа несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

Елена Кох.

 

Категория: Разное | Просмотров: 384 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0