[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Июнь » 2 » ЛЕТО И КОМФОРТ
10.10.01
ЛЕТО И КОМФОРТ
Пришло наконец время, когда можно обуть легкие босоножки. Но красота имеет и обратную сторону - оголенные стопы. В теплое время года их подстерегает немало опасностей.

ПОТЛИВОСТЬ

Высокой температуры за окном достаточно, чтобы стопы все время были «на мокром месте». Из-за этого легче натереть ноги, заполучить опрелости и трещины между пальцами. Избежать напастей можно, усилив ежедневный уход. Утром понадобятся специальные ножные антиперспиранты - в форме спрея, талька или крема. Каждый из них, помимо уменьшения потоотделения и защиты от неприятного запаха, обладает дополнительным действием. Тальк помогает сохранить кожу стоп сухой, крем смягчает ее, а спрей освежает и снимает усталость. Вечером желательна прохладная ванночка с добавками. Это может быть отвар коры дуба: на слабом огне кипятить в одном литре воды 50 г коры в течение 20 минут и разбавить 1 л холодной воды. Еще один вариант - водяной раствор специального концентрата для ножных ванночек. Оба средства хороши: регулируют потоотделение, препятствуют образованию мозолей, заживляют микротрещины, смягчают кожу. После ванночки желательно сделать легкий массаж с охлаждающим гелем для снятия усталости.
И еще: на лето стоит выбирать только качественную обувь из натуральных материалов - тонкой кожи либо текстиля.
МОЗОЛИ
Из-за все той же открытости стоп, и далеко не всегда удобной обуви, усиливается гиперкератоз - утолщение кожи. Далее вероятно образование болезненных натоптышей и мозолей, которые, как правило, локализируются на пятке, иногда на большом пальце или подушечках под пальцами. Для решения вопроса опять-таки следует позаботиться о качестве летних босоножек. Они должны быть максимально удобными и хорошо фиксироваться на ноге. Не обойтись без кератолитических кремов, которые заживляют мелкие повреждения на коже, смягчают ее, препятствуют огрубению и утолщению. Кроме того, летом в два-три раза чаще стоит тереть стопы пемзой или скрабом для ног. Если омозоленности уже появились, их обязательно нужно удалить. В домашних условиях можно лишь немного поработать педикюрной теркой или пемзой, предварительно размягчив стопы в теплой ванночке с ножным концентратом на фруктовых кислотах. Самостоятельно срезать уплотнения бритвой или станком нельзя - велик риск травмировать глубокие слои кожи и вызвать образование еще более грубых наростов, причем уже со стержнем-корешком. Словом, с любыми мозолями следует обращаться к специалисту по педикюру. Иначе рискуете оказаться в кабинете хирурга.
ТРЕЩИНЫ
Если кожа стоп пересушена, на ней есть омозоленности и натоптыши, велик риск образования трещин на пятках. Они болят, воспаляются и доставляют массу неудобств. В качестве профилактики необходимо баловать кожу специальными кремами против трещин с усиленным питающим действием и не забывать о регулярном полноценном педикюре - желателен сухой аппаратный. В этом варианте используются специальные насадки, помогающие максимально мягко и эффективно удалить все лишнее. Если трещины уже появились, для лечения в них закладываются ранозаживляющие препараты, которые одновременно дезинфицируют и помогают быстрейшему затягиванию.
МИКОЗЫ
Тепло и влажность очень способствуют грибковым поражениям стоп, поэтому необходимо быть начеку и устранить благодатную для микозов среду. А значит: поддерживать целостность кожи, не допускать появления трещин.
Нелишними, особенно в летнюю жару, будут и элементарные меры предосторожности. Примеряя в магазине обувь, стоит воспользоваться носком, причем собственным. В сауне, бассейне, SРА-зоне, общественных душевых следует всегда ходить в тапочках. Кроме того, желательно, чтобы средства по уходу за ногами включали в себя противогрибковые компоненты. Если микоз все же атаковал стопы, начинать бороться с ним рекомендуется как можно раньше. Ведь запущенная болезнь поразит больший участок, перебросится на ногти, сделав те желтыми, толстыми и ломкими. Вполне возможно, их потребуется удалять - операция не из приятных. Первые тревожные звоночки - появление мелких шелушений и зудящих пузырьков между пальцами. Заметив неприятные симптомы, важно тут же обратиться к дерматологу. После анализа определения типа грибка он назначит комплексное лечение специальными препаратами. Заниматься самолечением нельзя - от грибка легко не избавишься, а вот симптомы можно запросто «смазать». И тогда специалисту сложнее будет поставить диагноз и назначить адекватное лечение.
ОТЕКИ
Летом ноги часто отекают. Иной раз к вечеру босоножки на тонких ремешках становятся просто орудием пытки. Для борьбы с отеками ежедневно нужно наносить на ноги, включая голени и бедра, дренажные кремы и гели. Они обладают нелипкой текстурой, быстро впитываются, прекрасно освежают и усиливают лимфодренаж. В течение дня, особенно при сидячей работе, следует почаще забрасывать ноги хотя бы на стул - чтобы кровь отливала от стоп. Хорошо бы приобрести специальный охлаждающий спрей, который можно распылять даже на чулки. Он легко впитывается и благодаря экстрактам мяты, ментола, конского каштана мгновенно освежает ноги, снимает усталость, служит хорошей профилактикой варикозного расширения вен. Естественно, 10-сантиметровая шпилька - не лучший вариант обуви для ежедневной носки. Лучше предпочесть комфортную танкетку или невысокий каблук.
Категория: Разное | Просмотров: 691 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0