[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Март » 14 » ЛЬГОТНОЕ ИСЧИСЛЕНИЕ СТАЖА
13.01.48
ЛЬГОТНОЕ ИСЧИСЛЕНИЕ СТАЖА
На вопрос отвечает заместитель начальника УПФУ по пенсионному обеспечению Л.Г. КЛИМОВИЧ.

Какими документами подтверждается право на льготное исчисление стажа работы на Крайнем Севере?

А. КРАВЧЕНКО,
г. Старый Крым.


Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее - Закон) с 01.01.2004 г. возобновлены порядок и условия исчисления стажа работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, который был установлен до 01.01.1991 г.
Льготы по исчислению стажа предоставлялись работникам, переведенным или приглашенным на работу в районы Крайнего Севера и в местности, приравненные к ним, из других местностей при условии, что работники заключили трудовые договоры в этих районах на срок не менее трех лет.
Трудовой договор заключался в письменной форме в 2 экземплярах, один из которых выдавался работнику. В письменном трудовом договоре указывались сведения, в частности, о сроке его действия, а также льготы, которые предоставлялись работнику, что подтверждало право лица на льготы, установленные для работающих в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к ним.
Таким образом, основанием для льготного исчисления страхового стажа могут являться: трудовая книжка или письменный трудовой договор, или справка, в которых указан период работы и пользования льготами, предусмотренными вышеупомянутыми нормативными актами.









Категория: Человек и закон | Просмотров: 850 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0