[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Июль » 21 » Льготные лекарства - социальная забота
10.47.18
Льготные лекарства - социальная забота

Приказом Министерства здравоохранения АР Крым от 08.09.2010 г. «О создании сети социальных аптек с целью обеспечения инвалидов войны и участников боевых действий лекарственными средствами и иммунно-биологическими препаратами» положено начало открытия социальных аптек в Крыму. Первая аптека была открыта в городе Симферополь в октябре 2010 г. И уже сегодня на территории Кировского района открыто две социальных аптеки.
В Старом Крыму 18 июля в 9.30 состоялось торжественное открытие социальной аптеки, которая расположена на территории Старокрымской районной больницы имени академика Н.М. Амосова (далее Старокрымская РБ). Отрадно отметить, что это уже вторая социальная аптека, открыта в Кировском районе. Социальная аптека в поселке Кировское успешно работает с 19 апреля 2011 года, в которой уже реализовано лекарственных препаратов на сумму 32 тыс. грн. Это хороший показатель, врачи больницы контролируют поступление лекарств и выписывают рецепты больным льготной категории граждан ( участникам ВОВ, УБД и лицам приравненным к ним).
На территории больницы было многолюдно. Мероприятие открыл главный врач Старокрымской РБ Виктор Петрович Топочканов, который в своем выступлении отметил важность события для больных.
- По инициативе Председателя Совета министров Крыма Василия Джарты в республике создана сеть социальных аптек. Программа крымского правительства по открытию социальных аптек реализуется в соответствии с утвержденным графиком. Время уже доказало эффективность работы социальных аптек. Социальные аптеки являются коммунальной, а не коммерческой формой собственности, таким образом будет осуществляться жесткий контроль за их работой и ценами на лекарства. Теперь не только жители города будут пользоваться услугами Старокрымской социальной аптеки, но и жители прилегающих сел. Это во многом поможет решить социальную проблему для больных льготных категорий, - сказал глава Кировской райгосадминистрации Олег Константинович Гордеев.
Заместитель директора КРП «Специализированная аптека» Юрий Васильевич Дронов довел до сведения присутствующих, что Министерством здравоохранения АР Крым также будут регулироваться ограничения на наценки на лекарственные препараты. Работа аптек Кировского района обходится бюджету АР Крым 38,00 тыс. гривен в месяц. На сегодняшний день это 26 аптечный пункт, который открылся на территории Крымского полуострова. Кроме инвалидов войны, участников боевых действий, которые получают бесплатно лекарства, в аптеке будут обслуживаться все граждане, независимо от возраста и социального статуса по ценам ниже, чем в коммерческих аптеках.
Важность открытия социальной аптеки подчеркнул в своем выступлении заместитель Старокрымского городского головы Виктор Владимирович Пономаренко. Жители Старого Крыма с нетерпением ждали этого события у себя в городе, узнав об открытии социальной аптеки в поселке Кировское. Для многих людей это большая финансовая поддержка в приобретении необходимых препаратов.
Заведующая аптекой Ление Диляверовна Самединова ознакомила с режимом работы аптеки и с огромным перечнем лекарственных препаратов разного спектра действия и напомнила о необходимости обращаться к врачу за рецептом.
Социальная аптека работает на территории Старокрымский РБ с 8.00 до 16.00 часов ежедневно, кроме субботы и воскресенья.
Пользуйтесь её услугами и будьте здоровы !

Ирина Быкова.




Категория: Официально | Просмотров: 1033 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0