[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Апрель » 3 » «Лишь одна у людей есть вершина, бескорыстно добро в мир нести»
14.22.16
«Лишь одна у людей есть вершина, бескорыстно добро в мир нести»

№14 от 03.04.2014 г.

В канун юбилейного дня рождения редакция встретилась с педагогом Золотополенской школы Светланой Ивановной Сердюковой, которая поделилась своими мыслями и планами.

В учительской семье в пгт. Приазовское Запорожской области 1 апреля 1949 года родилась Светлана Ивановна Сердюкова. Отец был директором школы, мама – учитель начальных классов. Светлана была старательной и прилежной ученицей, школу окончила с золотой медалью. Она выбрала профессию учителя, желая быть похожей на своих родителей и стала педагогом.
Пользуется уважением Светлана Ивановна за преданность своему делу, которому служит уже более 40 лет. Сколько учеников благословила в большую жизнь. Для них она остается все такой же энергичной и молодой.
До сих пор ее уже взрослые ученики нуждаются в общении с ней, идут поделиться радостью, спросить совета или получить одобрение – поддержку. Пишут, звонят, приходят. Это счастье, когда учительский труд оценен учениками, родителями, коллегами.
Где бы мы не жили, на каком языке бы не говорили, мы всегда будем помнить тот язык, которому нас научил учитель: язык любви, добра, терпения и дружбы.
Изменяются человеческие ценности, но, слава Богу, что есть люди, которые остаются такими же искренними, добрыми, порядочными и отзывчивыми как Светлана Ивановна.
Её ученики говорят: «Всегда буду помнить. С грустью и радостью буду вспоминать эти чудесные дни, проведенные на уроках географии. И я уверена, что будущие мои свершения напрямую зависят от того, что я встретила в своей жизни такого прекрасного и отзывчивого человека, как моя учительница географии».
Метод преподнесения учителем любой информации вызывает у человека желание творить, действовать. Светлана Ивановна - человек–магнит в хорошем смысле этого слова: люди к ней тянутся, точнее она их притягивает.
Каждый ученик вызывает у нее неудержимый интерес и желание помочь найти свою дорогу, она способна раскрыть в ученике его будущее и дарит людям только добро. В любую минуту к ней можно обратиться за любым советом. Её любят, уважают и ценят. И теперь она учит уже детей своих учеников.
Светлана Ивановна понимает, поддерживает своих учеников, живет их проблемами и развивает их мечты, она умеренно строга, человек высоких моральных принципов, но проста в общении и всегда внимательна к людям. Всю себя отдает детям, своей работе. Она учитель не на один урок, а на всю жизнь. Четкий и содержательный урок в сочетании с мудростью сердца учителя – это бесценно.
Светлана Ивановна имеет активную жизненную позицию, принимает участие в общественной жизни школы, села, района, учительской общественности. Пользуется большим уважением и известностью. Она возглавляет клуб ветеранов педагогического труда «Радуга», задачами которого стали активное плодотворное общение – путь к творческому долголетию, соединение опыта, зрелости, мудрости с молодостью. 9 января 2014 года в п. Кировское в здании ЦДЮТ состоялось торжественное открытие единственного в Крыму Дома учителя, автором идеи и ее воплощения является Светлана Ивановна. Она рассказала, что у неё возникли новые идеи и направления развития Дома учителя. Одна из актуальных тем в преддверии празднования 70-летия освобождения Кировского района и Крыма от немецко-фашистских захватчиков и 69-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне – это сбор материалов в рубрику «Учитель и Великая Отечественная война» и много других.
Ученики Светланы Ивановны посвящают ей стихи и говорят о ней: «Вам Бог послал благословенье, и беспокойство и стремленье быть действенной не на словах. Благодарю вас за великодушный подход, благозвучную атмосферу, необъятный труд и беспредельную любовь. Низкий вам поклон…»
Об этом замечательном человеке и её добрых делах, новаторских идеях можно говорить бесконечно. Её мудрость, талант, умение научить простым вещам: любить Родину, благородству, уважению к старшим, к женщине помогают каждому ученику идти по жизни уверенно.
Пусть, созданный благодаря её упорству и труду, Дом учителя хранит в своих стенах опыт, творчество, историю, традиции учительской плеяды нашего района. Пусть его страницы наполняются новыми темами, приемами обучения, именами педагогов района, традициями школ и войдут в историю нашего края.
От имени читателей мы благодарим Светлану Ивановну за её профессионализм и творчество. Пусть благодарность её учеников на долгие годы согревает её сердце и вдохновляет на новые идеи.
 

Елена Янчукова.

 

Просмотров: 487 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0