[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Апрель » 5 » ЛИТЕРАТУРА О СТАРОМ КРЫМЕ
16.12.07
ЛИТЕРАТУРА О СТАРОМ КРЫМЕ

№9 от 01.03.2018 г.

О нашем маленьком, уютном, добром городе написано немало книг, список которых непрерывно растет.

Вот маленький путеводитель Лесиной и Зеленского, изданный в 1980 году. Книжечка о расцвете средневекового Солхата, о городе 18 века, когда Крым был принят под Державу Всероссийскую.  В ней излагается занимательная история графини Жанны де ла  Мотт-Валуа. Кстати сказать, ее домик стоял в районе современной поликлиники, и он запечатлен голландским архитектором на картине в конце 1920-х годов. Этот маленький путеводитель и о растениях, о животных, климате, о том, как любили Старый Крым писатели и художники. В книжечке есть и фото, например горы Джады-Кая.

Перейдем к другой книге, автор – турецкий путешественник Эвлия Челеби, который посещал наш город  в 1666-1667 годах и оставил о нем воспоминание «Описание древней столицы крепости Эски Крым».

А вот книга Домбровского О. и Сидоренко В. «Солхат и Сурб-Хач», изданный в Симферополе в 1978 году. Здесь можно почитать об античных поселениях, которые были в окрестностях Старого Крыма, о скифском городище на склоне Агармыша, дан план города 18 века. Интересны рисунки, выполненные автором  Сидоренко В., а также нотариальные акты. Например, этот: «Сапожник Франческо продает  ГизетоСпинола одну невольницу в возрасте 18 лет по имени Маргарита родом из Маниары за 550 аспров. Контракт заключен в Солхате в доме названного Франческо».

Глава «У главы святого креста» рассказывает о Сурб-Хаче времени разрухи, о том, как они вели раскопки в монастыре, к каким выводам пришли после работ 1973-1976 годов.

Передо мной книга «Заметки краеведа», изданная в Симферополе в 2012 году. Автор В.М. Осипов и Т. К. Осипова. Книга бесценна, т.к. написана на основе архивных материалов, она о партизанах, действоваших в старокрымском лесу, о подпольном партизанском движении.

Следующая книга издана в 2003 году в Симферополе. Авторы И. Левичев и А. Тимиргазин. Новое-это рассказ о пребывании Екатерины II в городе в 1787 году, о знаменитых людях Петникове Г., Друниной Ю., Каплере А., материал о Сурб-Хаче, усадьбах Айвозовского.

Уместно упомянуть книгу Муравецкого А.И. «В гостях у крымских татар» Симферополь, 2008 и книгу А. Потиенко «Старый Крым. Город музеев, город-музей».  Книга есть во многих семьях, ее дарят гостям города. Она легко читается, в ней исторический материал, легенды, стихи, статья о разноплеменном Старом Крыме.

Список книг можно продолжать.  Вот книга, изданная 2 года назад, а именно в декабре 2015 года. Автор составитель – Угро Г.П., редакторы Байбурская Т.В. и Темиргазин А.Д. В задачу авторов входило следующее: читатели должны почувствовать свою сопричастность к истории. Книга вся из воспоминаний бывших фронтовиков, тех, кто сам пережил оккупацию, кто был угнан на принудительные работы в Германию и Австрию. Авторы книги видели интерес старокрымчан к изданию, и возникла мысль-продолжить книгу, сделать второй том, запечатлеть с помощью жителей города 73 года послевоенной жизни, чтобы у потомков было представление о работе многочисленных предприятий, о передовиках производства, о том, как отдыхали горожане, как училось и воспитывалось юное поколение.

Поэтому автор обращается к читателям «Кировца»: если у вас есть фото, воспоминания о послевоенной поре, то звоните. Давайте вместе создадим послевоенную летопись города Старый Крым.

 

Галина Угро.

 

Категория: Вести из Старого Крыма | Просмотров: 407 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0