[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Май » 13 » ЛИТУРГИЯ У ДРЕВНЕГО ХРАМА
14.51.49
ЛИТУРГИЯ У ДРЕВНЕГО ХРАМА
Впервые за несколько сотен лет в Старом Крыму у храма Иоанна Предтечи состоялась божественная литургия, которую возглавил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.
Считается, что этот православный храм был первым в Старом Крыму, он построен приблизительно в 11 веке.
С утра у древнего храма было многолюдно. На литургии присутствовали председатель Кировского райсовета О.К. Гордеев, первый заместитель председателя Кировской РГА В. И. Курипятный, старокрымский городской голова Д. К. Чебышев, заместитель городского головы В.В. Пономаренко.
Спокойствие верующих и порядок во время божественной литургии охраняли члены казачьей общины Кировского района
Территория вокруг храма празднично украшена живыми цветами. Православные верующие радовались возможности причаститься из рук митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. Со словами проповеди к верующим обратился настоятель храма Святого Великомученика Целителя Пантелеимона, протоиерей отец Петр. Он подчеркнул, что всем нам надо стремиться пребывать в постоянной любви к Богу. Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь пожелал православным унести в сердцах благодать и всегда пребывать в вере в Христа.
- Необходимо заниматься восстановлением таких храмов. Это настоящие жемчужины православия, и их великое множество на нашей земле, - сказал митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.
Владыка благословил храм Иоанна Предтечи на его восстановление.















Категория: Вести из Старого Крыма | Просмотров: 614 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0