[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Ноябрь » 8 » Любимой школе – 50!
13.18.34
Любимой школе – 50!

№44 от 01.11.2018 г.

Много на свете чудесных дорог:

Улиц, широких проспектов, аллей,

Но та тропинка, что в школу ведет

Мне всех проспектов широких милей.

Гимном школы (слова Амди Акимова, музыка Энвера Ягьяева) в исполнении хора педагогического коллектива МБОУ «Первомайская ОШ» было открыто торжественное мероприятие, посвященное 50-летнему юбилею школы.

В уютном школьном дворе на торжество 21 октября собралось много гостей. Кроме бывших выпускников и учащихся школы, родителей и жителей села, присутствовали глава администрации Кировского района Янчукова Елена Михайловна, директор МКУ «Центр по обеспечению деятельности образовательных учреждений Кировского района» Горева Наталья Ивановна, председатель Первомайского сельского поселения Цакелиди Георгий Харлампович.

50 лет: много это или мало?

Много! Потому что несколько сотен выпускников получили в стенах нашей школы знания, спортивную закалку, добрую поддержку и заботливое внимание учителей. Для каждого поколения она была своей, особенной, но всегда родной и любимой.

Мало! Потому что педагогический коллектив нашего образовательного учреждения отличается высокой работоспособностью, стремлением к новым высотам. Благодаря знаниям, педагогическому мастерству всего коллектива, школа находится в творческом развитии. Она по-прежнему молода, неиссякаема на таланты, изобретательскую инициативу, творчество, новизну.

Наша школа всегда шла в ногу со временем, и какие бы задачи перед ней не ставились, достойно справлялась с ними. На сегодняшний день в школе обучаются 646 учеников, сотрудников – 82 человека, педагогический состав – 47 учителей. 25 кабинетов оснащено современным мультимедийным оборудованием. Кабинеты биологии, химии и физики имеют приспособления для проведения лабораторных работ. Все участники образовательного процесса имеют доступ к информационным системам, в работе 58 персональных компьютеров, в каждом корпусе имеется  WiFi. В 2010 году был создан «Музей Боевой и трудовой славы». В 2017 году была вскрыта капсула времени с обращением учеников 1970 года. Спортивные команды школы занимают призовые места на районных соревнованиях. Выпускники школы обучаются в престижных ВУЗах страны. Да и как же иначе, ведь руководили ею умные, бескорыстные, энергичные и талантливые директора.

А директорами нашей школы были:

Колесников Иван Иванович (годы работы 1968-1977),

Крюков Анатолий Иванович (1977-1980),

Стерлев Сергей Григорьевич (1981-1984),

Салуянова Валентина Степановна (1984),

Остапенко Николай Алексеевич (1984-1989),

Козовый Владимир Яковлевич (1989-2008),

Демина Раиса Ивановна (2008-2015),

Горева Наталья Ивановна (2016-2018),

Николаенко Мира Михайловна (с 2018).

Они руководили школой за эти годы, все они внесли свой вклад в ее историю и развитие. В своих выступлениях Стерлев Сергей Григорьевич, Козовый Владимир Яковлевич, Демина Раиса Ивановна поделились воспоминаниями и пожелали школе процветания.

Говоря о знаменательной для школы дате, мы не можем не вспомнить о ветеранах педагогического труда. О людях, которые отдали всё самое лучшее и светлое этой школе. О людях, которые долгие годы делят с нами все праздники и будни. О людях, которые стоят у самых истоков славной истории нашей школы. Одними из первых учителей были: Александра Ефимовна Осипова, Феодосия Ефимовна Литвинова, Чуркина Антонина Алексеевна, Лидия Дмитриевна Степанова. Несмотря на то что этих легендарных учителей сегодня нет среди нас, но дело их живет потому, что Елена Николаевна Осипова и Людмила Тимофеевна Татарова являются продолжателями дела своих родителей.

Многие из сидящих в школьном дворе не только могли услышать в этот день свои фамилии, исторические факты за 50 лет существования школы, но и увидеть себя на многочисленных фото и видеороликах, которые были собраны и созданы к юбилею.

С юбилеем родную школу поздравляли ее ученики. Песни и танцы в их исполнении сопровождались бурными аплодисментами. Особенно запомнились всем номера в исполнении учеников 11-А класса 2018-2019 учебного года – вальс «цветов» (руководитель Прокошева Наталья Борисовна), учеников 2-А класса – частушки (руководитель Цыбульская Галина Павловна), хора «Гармония» под руководством Селямиевой Лилии Джаферовны «Школа – это целый мир», минутка поэзии от нашего школьного учителя – Михеевой Евгении Алексеевны, песен в исполнении ВИА 11-А «Звезда по имени солнце», «Изгиб гитары желтой».

В этот день прозвучало множество поздравлений и пожеланий. Выпускница Ракова Ирина исполнила музыкальные поздравления. «Первоклассники-1968» Слипак Г.И., Чебышева Л.А., Баринова Л.П., Зеленская Т.П., Шахватов Ю.М.  вспомнили минувшие годы и вручили школе памятный глобус от выпускников 1968-1978 гг.. Выпускники 1983 г. Янчукова Елена Михайловна, Николаенко Мира Михайловна рассказали о своих школьных годах и новых изменениях. Пожеланий было море. Так пусть же сбываются пожелания, которые в этот день были адресованы школе. Живи и процветай, Первомайская школа!

 

Выпускники МБОУ «Первомайская ОШ»:

учитель русского языка Сулейманова

Сусанна Асановна, заместитель директора

 по УВР Конеева Эмине Энверовна.

Категория: Вести из сел | Просмотров: 430 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 2.0/1