[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Май » 10 » ЛЮДЕЙ, У КОТОРЫХ РАЗВИВАЕТСЯ ГЛАУКОМА, МОЖНО СПАСТИ ОТ СЛЕПОТЫ, ЕСЛИ ВОВРЕМЯ ВЫЯВИТЬ ЗАБОЛЕВАНИЕ
15.22.09
ЛЮДЕЙ, У КОТОРЫХ РАЗВИВАЕТСЯ ГЛАУКОМА, МОЖНО СПАСТИ ОТ СЛЕПОТЫ, ЕСЛИ ВОВРЕМЯ ВЫЯВИТЬ ЗАБОЛЕВАНИЕ
Не все, кто обращаются в доврачебный кабинет, знают, зачем после 40 лет измеряют внутриглазное давление. Если оно в норме - хорошо. А если повышено - глаукома. Выясняется, что болезнь ведет к слепоте. Вопрос в том, насколько сильно поврежден зрительный нерв.
При глаукоме из-за повышенного внутриглазного давления атрофируется зрительный нерв. Но коварство болезни в том, что практически невозможно почувствовать, когда она начинается. Боли нет. Зрение не ухудшается. Тем не менее, на некоторые предвестники болезни стоит обратить внимание. Если перед глазами летают «мушки», вокруг источника света виден светящийся ореол, а по утрам на все предметы хочется навести резкость, надо срочно обратиться к окулисту. Вас обследуют, измерят внутриглазное давление и определят, не пострадал ли зрительный нерв.
После 40 лет даже здоровым людям рекомендуется раз в год проходить такое обследование. Глаукома чрезвычайно опасна. Среди причин слепоты она находится на 2-ом месте после травм глаза.
На планете зарегистрировано около 67 млн. людей, страдающих глаукомой, и без длительной профилактики их число может удвоиться к 2030 году. По данным Всемирной организации здравоохранения, тех, кто ослеп из-за глаукомы, более 5 млн. человек.
В Украине на каждую тысячу профилактических осмотров у 8 человек врачи выявляют глаукому.
В нашем районе на учете у врача офтальмолога стоит 177 человек. Ослепли от глаукомы 39 человек.
Во многих случаях полную потерю зрения можно предотвратить или отодвинуть во времени.
Придя в поликлинику, не обходите стороной кабинет окулиста.

В.А. Павлов,

врач окулист.
Категория: Это надо знать | Просмотров: 596 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0