[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Май » 13 » ЛЮДИ, БЕРЕГИТЕ МИР!
12.37.38
ЛЮДИ, БЕРЕГИТЕ МИР!
Мы сидим в небольшой уютной комнате. Неторопливо беседуем о прошлом. Моя собеседница Ефросинья Федотовна Долгих рассказывает о суровых годах войны, о тех испытаниях, которые ей пришлось перенести. А их выпало на ее долю немало.
Семья Долгих – Тихона Дмитриевича и Ефросиньи Федотовны, сложилась в грозном 1918 году. Гражданская война, голод, разруха.
Пронесся над страной ураган гражданской войны. Жизнь постепенно налаживалась. Семья росла и богатела сыновьями. К началу войны их было четверо: Павел, Спиридон, Николай, Виталий. В дружной семье Долгих был мир и лад. Старшие заботились о младших, все взрослые работали в колхозе. Больше всякого добра почиталось трудолюбие. Глава семьи трудился на разных работах, Павел водил трактор.
Жить бы да жить, – сказала Ефросинья Федотовна.
…1941 год. Фашистские полчища топчут родную землю. Враг рвется к Москве. Полыхают города и села. Павел с первого дня был на фронте. А через два месяца после начала войны ушел на фронт и муж.
По лицу Ефросиньи Федотовны, разбегаясь ручейками морщин, скатилась слеза. Мне на память пришли слова: «Никто не забыт, ничто не забыто». Да, нелегко вырвать из сердца жены, матери память о муже, сыне, похороненных где-то в братской могиле.
С уходом мужа на плечи Ефросиньи Федотовны легли все тяготы жизни: работа в колхозе от темна до темна, забота о детях.
Трудно было. Когда идет война, кому легко? Лишения и жертвы неизбежны, но что пережили мы, словами не передать.
…Апрель 1944 года. Советская Армия освобождает от немецко-фашистских захватчиков Крым. В это время из семьи Долгих на фронте сражались трое: отец и два сына.
Порывшись в бумагах, Ефросинья Федотовна достала письма мужа и сыновей с фронта. Знакомые треугольники. Неровный почерк. Они полны оптимизма, веры в нашу победу. «Дорогая мама, – пишет Павел, - я снова в боях, гоним проклятую немчуру…».
Победы дождалась, а муж и сын Павел сложили свои головы. – Ефросинья Федотовна подала мне пожелтевшие от времени листики-похоронки. Коротко, скупым солдатским языком в одной из них написано: «Уважаемая Ефросинья Федотовна! Ваш сын гвардии старший сержант Павел Тихонович Долгих в боях с немецко-фашистскими захватчиками проявил мужество, геройство, отвагу и, верный воинской присяге, погиб смертью храбрых 14 января 1945 года. Прах отважного воина покоится в братской могиле на высоте 55, 4 в районе города Пилькален».
Еще короче написано во второй похоронке: «Тихон Дмитриевич Долгих, находясь на фронте, пропал без вести в феврале 1944 года».
Долгих Павел Тихонович, 1921г.р. – с. Сейт-Эли (Журавки) Кировского р-на Крым. АССР. Призван Кировским РВК до ВОВ, гв. ст. сержант. Воевал в составе 17 гв. СД 5гв. СК 39А 3БФ. Погиб в бою 14 января 1945 г. Похоронен – Калининградская обл., Краснознаменский р-н, п. Добровольск (быв. Пилькален), братская могила.
Долгих Тихон Дмитриевич, 1898г.р. – с. Ближняя Байбуга (Ближнее) Кировского р-на Крым. АССР, проживал в с. Сейт-Эли (Журавки). Призван Кировским РВК в 1941г., красноармеец, танкист. Участвовал в обороне Керченского п-ва в ноябре 1941г., обороне Кавказа… Погиб за Родину в феврале 1944г. Обстоятельства гибели и место захоронения не установлены.
К. Александров,  с. Журавки. 8 мая 1971 г.

По материалам «КНИГИ ПАМЯТИ» В.Ф.Ширшова.





Категория: Это надо знать | Просмотров: 737 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0