[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 17 » Люди, которые носят милицейские погоны
18.12.21
Люди, которые носят милицейские погоны
Эффективная работа милиции зависит от умелого управления всеми структурными подразделениями, технической оснащенности служб и профессионального уровня сотрудников. В канун Дня милиции о позитивных изменениях в структуре и динамике преступности на территории Кировского района рассказал майор милиции Вадим Петрович Шевчук.

- Вадим Петрович, расскажите, пожалуйста, о достигнутых результатах в этом году. Даже в этот день вы говорите о работе.
- Конечно, говорим. Большинство людей, которые работают в милиции, этой работой живут. У нас ведь нет такого, чтобы к нам приходили радостью делиться, к нам всегда идут, если случается беда. Нагрузка и напряжение не отпускают даже в праздник. Почему-то сейчас сложилось одностороннее мнение: негатив видят все, а то, что делается, и то, что сделано милицией, замечается немногими. В текущем году зарегистрировано 573 преступления, из них 219 - с тяжким и особо тяжким составом, в т.ч. 1 убийство. Выявлено 11 фактов незаконного оборота оружия и боеприпасов. Задокументировано четыре факта нарушения порядка осуществления операций с металлоломом.
- На ваш взгляд, какое подразделение отдела наиболее загружено?
- Однозначно ответить на этот вопрос невозможно. Каждый отдел исполняет свою функцию и несет определенную нагрузку. Борьбой с криминалитетом, раскрытием преступлений и розыском преступников занимается сектор уголовного розыска. В этом году раскрыто 123 преступления, а также 17 преступлений прошлых лет. Раскрыто совершенное убийство и изнасилование.
Есть результаты по наркотической ситуации в районе, по линии незаконного оборота наркотиков выявлено 66 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Задокументировано 24 факта сбыта наркотиков, ликвидирован один наркопритон. К уголовной ответственности за преступления в сфере оборота наркотических средств привлечено 53 человека, из них 9 - за сбыт. Изъято свыше 3500 кустов конопли, и в общем количестве свыше 20 килограммов марихуаны.
Имеет определенную специфику работа отделения криминальной милиции по делам детей (КМДД). Здесь нашим сотрудникам приходится сталкиваться с несовершеннолетними, и это определенные трудности. В текущем году выявлено 17 преступлений. Неоднократно выявлялись факты доведения несовершеннолетних до состояния алкогольного опьянения. 70 родителей привлечено к ответственности за невыполнение родительских обязанностей по уходу за детьми. В течение года разыскано трое подростков, самовольно покинувших место жительства и пропавших без вести. Выявлено 2 факта вовлечения несовершеннолетних в пьянство.
Кропотливую работу проводит отдел государственной службы по борьбе с экономической преступностью. Сотрудниками отдела выявлено 21 преступление, 6 из которых связаны с незаконным использованием и хищением бюджетных средств, также выявлено два факта получения взятки.
- Расскажите, пожалуйста, о работе участковых инспекторов, которые первыми приходят на помощь людям.
- Действительно, работа сектора участковых инспекторов очень напряженная. Выслушивать граждан, разбираться по существу проблемы им приходится ежедневно. За 11 месяцев текущего года участковыми инспекторами милиции лично раскрыто 117 преступлений. В Кировский районный суд направлено 26 уголовных дел протокольной формы. Выявлено 1333 административных нарушения, по каждому факту составлен соответствующий протокол.
Мы работаем для людей, наша задача, чтобы люди выходили вечером на улицу и не оглядывались по сторонам, чтобы спокойно могли гулять дети и подростки. Поэтому участковые инспектора - это первичное звено, в селах они знают каждую семью и являются частыми гостями неблагополучных семей.
- Профессиональный праздник - это такое негласное подведение итогов, в этот день, как правило, говорят о наиболее ответственных работниках.
- В День милиции мы профессиональных итогов не подводим, в нашей службе есть для этого отчетные периоды. У нас в этот день есть возможность отметить лучших сотрудников из разных служб. Достигли определенных позитивных результатов опытные сотрудники следственного отдела: Заика Константин, Ивлева Светлана, Чмых Инна, Ерошенко Елена, а также молодые сотрудники Ткаченко Григорий и Чауш Эдие. В секторе уголовного розыска хочу отметить работу Бончук Дмитрия, Рашитова Азиза, Яковлева Алексея. Участковые инспектора милиции Исмаилов Эльдар и Оленичев Руслан добились позитивных результатов на участках. Не могу не отметить работу Окоряченко Виталия и Антилогова Сергея, сотрудников конвойного подразделения.
В этот день мы говорим о людях, которые носят милицейские погоны и помогают людям. Благодарю всех сотрудников отдела за службу.
Пользуясь случаем, я поздравляю коллег с профессиональным праздником – Днем милиции. Желаю всем крепкого здоровья, выдержки и упорства, счастья и благополучия, понимания и любви в семьях.
- Вадим Петрович, благодарим за беседу и поздравляем с праздником вас и ваш коллектив. Желаем успехов в нелегком, но благородном труде.

Беседу провела Елена Янчукова.

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 678 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0