[газета Кировец ]
Главная » 2021 » Февраль » 19 » Людская память – лучшая награда
13.52.44
Людская память – лучшая награда

№6 от 11.02.2021 г.

За спиною и горы, и горе,

За спиною военный Афган.

И строкой автоматною вторит

Эхо долгое, прячась в туман.

 

В декабре 1979 года по мосту через реку Амударья в Афганистан входили части «Ограниченного контингента советских войск». Тогда мало кто понимал, с какой целью идут «за речку» войска, с кем и сколько им предстоит воевать. В феврале 1989 года, то есть девять с лишним лет спустя, по мосту опять прогрохотали гусеницы танков и бронемашин: армия возвращалась обратно.

 

Всего за время одного из самых длительных локальных конфликтов в мировой истории, длившегося 2238 дней, в ходе выполнения миссии по оказанию интернациональной помощи дружественному афганскому народу, а также созданию благоприятных условий для воспрещения возможности антиафганских акций со стороны сопредельных государств, для разгрома особо опасных группировок моджахедов и их крупных баз советскими войсками, несущими службу на территории Афганистана, было проведено 416 крупномасштабных операций. Советские войска также практически непрерывно участвовали во внеплановых боевых действиях против обнаруженных отрядов исламских боевиков.

В России и других бывших союзных республиках 15 февраля отмечается как государственный праздник – День вывода войск из Афганистана. До сих пор идут споры о причинах ввода войск и целесообразности этого шага. Единственное, что не нуждается в комментариях, это страшная цена, которую заплатила наша страна – безвозвратные людские потери советской стороны в афганском конфликте составили 15 тыс. 51 человек. За этот же период в Афганистане пропали без вести или оказались в плену 417 военнослужащих, из них в ходе конфликта и в последующие годы не менее 130 человек были освобождены.

По данным Минобороны РФ, в период с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года на территории Афганистана прошли военную службу 620 тыс. советских военнослужащих. Среди них были и наши земляки, которые в трудных условиях, вдали от Родины честно выполняли свой долг, отстаивали интересы Отечества, при решении ответственных задач демонстрировали высочайший профессионализм, беспримерное мужество и силу духа. Всего по Кировскому району в разные годы в период с декабря 1979 по февраль 1989 годов были призваны и проходили военную службу в Республике Афганистан чуть более 150 человек. Троим из них не суждено было вернуться домой…

Петрик Николай Мирославович, уроженец с. Ново-Покровка, 1966 года рождения. До службы работал судосборщиком на заводе «Море» пос. Приморский. В Республике Афганистан с августа 1984 года. Рядовой.

В боевых операциях по уничтожению бандформирований мятежников принимал участие более 20 раз, проявляя при этом мужество, стойкость и героизм. Так, 30 октября 1984 г. в районе н.п. Руха провинции Парван при выполнении боевого задания рота должна была блокировать высоту с отметкой 32-23 и обеспечить проход подразделениям батальона для выноса погибших вертолетчиков. При подходе к высоте рота на ровной местности попала под сильный перекрестный огонь мятежников. Быстро сориентировавшись в создавшейся обстановке, будучи раненым, рядовой Петрик Н.М. занял выгодную огневую позицию и из личного оружия уничтожил огневую точку противника. Меняя огневые позиции, обеспечил занятие ротой обороны, отстреливаясь, оказал помощь раненому товарищу. Очередью из крупнокалиберного пулемета был убит, но не выпустил из рук оружия.

Награжден орденом «Красной звезды» (посмертно).

Похоронен на кладбище в с. Ново-Покровка. В селе названа улица его именем, установлена мемориальная доска на школе. В школе силами Российского Союза ветеранов Афганистана (РСВА) создан музей в его честь.

Хлебников Сергей Николаевич. Родился в 1954 году на о. Шпицберген. Русский. Старший лейтенант. Бортовой авиационный техник вертолета Ми-24. В Вооруженных силах с июля 1971 г. Служил на офицерских должностях в авиационных частях разных округов. Освоил несколько типов вертолетов. В Республике Афганистан с сентября 1980 года. Занимал должность бортового авиационного техника. Участвуя в боевых действиях, уверенно применял тактику ведения воздушных операций по охране колон наземных войск, эвакуации раненых военнослужащих, уничтожению караванов противника. За месяц службы в Афганистане осуществил более 10 боевых вылетов с постоянным риском для жизни.

Хлебников С.А. 18 октября в составе экипажа выполнял боевое задание. На расстоянии 52 километров севернее аэродрома в г. Джелалабад вертолет поразила вражеская зенитная ракета. Несмотря на все попытки вертолетчиков, сделать посадку подбитой машины на землю не удалось. Она разбилась в горном ущелье. Офицер Хлебников С.Н. вместе с боевыми друзьями погиб смертью храбрых.

За мужество и отвагу, безупречное исполнение служебного долга награжден орденом «Красной звезды» (посмертно).

Похоронен на кладбище в пос. Кировское.

Скида Владимир Федорович. Родился в 1947 году в г. Хадыженск Краснодарского края. Русский. Майор. После окончания военного училища был направлен для дальнейшего прохождения службы в части ГРУ ГШ ВС СССР. В 1969-1980 гг. служил в Киевском военном округе, в Германии, в Одесском военном округе (г. Старый Крым). На территории ДРА с августа 1980 года. Проходил службу в должности военного советника при командире отдельного батальона специального назначения «Командос» ВС ДРА. Советские военные советники оказывали помощь командованию афганской армии в организации боевых действий и в управлении войсками, освоении новой техники и вооружения, боевой подготовке и повседневной деятельности войск. В парашютно-десантных частях «Командос» ВС Республики Афганистан, выполняющих те же задачи, что и спецназ Ограниченного контингента советских войск, военными советниками являлись офицеры спецназа, ВДВ и других родов войск ВС СССР. Части «Командос» были элитными и наиболее боеспособными частями афганской армии, в чем была немалая заслуга и советских военных специалистов.

Майор Скида В.Ф. погиб 17 мая 1981 года в ходе боевых действий в районе населенного пункта Салау (уезд Алишанг, провинция Лагман в восточной части Афганистана). 444-ый полк «Командос» выходил из боя. Его обстреляли из глубины пшеничного поля, из автомата. Первая очередь легла под колеса БТРа. Майор Скида В.Ф. затолкнул в люк переводчика, а сам не успел. Пуля из АК попала в голову. Смерть наступила мгновенно.

За мужество и отвагу, проявленные при выполнении боевых задач, Скида В.Ф. был награжден орденом «Красной звезды» и медалью «За боевые заслуги». Посмертно был награжден орденом «Красного Знамени».

Похоронен на Боткинском кладбище в городе Ташкенте, Республика Узбекистан.

Три человека… Три судьбы… Но стержень един – мужество, отвага, безупречное исполнение служебного долга!

Хочется выразить громкую славу живым и громкую память погибшим!

 

За спиною погибшие души

И пропавшие души ребят,

И мы с болью еще будем слушать

Эхо долгое, глядя назад.

 

Зональный (восточный)

центр по подготовке к военной службе

и патриотическому воспитанию.

Администрация Кировского района.

Категория: Разное | Просмотров: 296 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0