[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Сентябрь » 8 » Луч света в моем мире
08.59.18
Луч света в моем мире

№35 от 31.08.2017 г.

У каждого есть такая копилка, в которую мы собираем приятные воспоминания, дорогих нам людей. Сегодня хочу поделиться тем ценным, что у меня есть в этой копилке, своим родным человеком – бабушкой Джевхер Байрамова, описание которой хочу начать с внешности.

Это прекрасная женщина невысокого роста с выразительными чертами лица: светло-карие глаза; слегка закрученные ресницы; брови имели закруглённую форму, что придавало лицу еще более добрый вид; ровный чуть заостренный нос; тонкие алые губы; чётко выражены скулы. Морщин, обретённых с возрастом, больше по бокам возле губ и на лбу, что говорит о  том, что улыбка с лица этого человека не сходит. Длинные каштановые волосы, которые постоянно были собраны в гулю, или же заплетены в косу и завязаны косынкой.

Хочу отметить глаза, эти добрые светло-карие глаза, которые смотрели на все с такой любовью, так искренне, что, взглянув в них, забываешь обо всем плохом и наполняешься светом, который пробуждает в тебе желание жить. Голос мягкий и тонкий, как журчание ручейка, текущего по просыпающемуся после зимы лесу.

Это позитивный, отрытый душой человек с невероятным желанием жить и помогать это делать всем остальным, дарить свою любовь окружающим, делать добро всем, кто нуждается (по возможности финансово помогала нуждающимся семьям, вносила свой вклад в благотворительность), а также постоянно переживать и заботиться о близких – этого было не отнять, даже несмотря на то, что большую часть жизни рядом шла болезнь и пыталась свалить её с ног.

К дополнению ко всему этому: это была талантливая женщина, которая писала невероятные стихи, пронизывающие до глубины души. Вот один из последних:

 

Господи, храни моих детей,

от ненужных и от злых людей,

от болезней всяких сохрани,

пусть растут здоровыми они.

Господи, любовь им дай познать,

 испытать, что значит слово "Мать",

 и отцовских чувств их не лиши,

 награди их красотой души.

Жизнь людская- далеко не Рай,

Господи, терпенья ты им дай,

Не споткнуться в жизни помоги.

Пусть не одолеют их враги.

Жизнь сложна порою, но мудра,

Ты не пожалей для них добра...

Их судьбы, пусть длинной будет нить.

Господи, не дай их пережить...

 

Говорят, что все идеальным быть не может, но я поспорю и скажу:"Нет, может!", и это именно тот случай.

Моя бабушка приехала в Крым в 1983 году из Каплан(м)бека, с. Горное. У нее три дочери и 8 внуков.

 Вы знаете, без таких людей нам нельзя, без таких людей не будет наш мир таким светлым.

Эдие Велишаева.

 

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 331 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0