[газета Кировец ]
Главная » 2021 » Март » 26 » Лучшая для нас награда – возвращение на Родину
09.10.54
Лучшая для нас награда – возвращение на Родину

№11 от 18.03.2021 г.

Крымская весна – не будет преувеличением сказать, что это словосочетание и события, которые за ним стоят, теперь известны на весь мир. Семь лет назад крымчане сплотились вокруг идеи возвращения домой, в Россию. О том, как это было, рассказывают участники событий Крымской весны.

Когда вспоминают о Крымской весне, то речь в первую очередь идёт о референдуме 16 марта 2014 года. Нельзя сказать, что референдум о статусе Крыма был неожиданным и спонтанным явлением. Ещё в январе 1991 года на полуострове был проведен первый в истории тогдашнего Союза Советских Социалистических Республик референдум о воссоздании Крымской Автономной Советской Социалистической Республики, на котором также подавляющее большинство крымчан высказались за политическую роль Крыма, как субъекта будущего союзного договора, то есть речь шла о создании полноправной союзной республики в составе СССР, но буквально через восемь месяцев случились события августа 1991 года, а затем и распад некогда могучей страны. С тех пор крымчан не покидала надежда воссоединиться с Россией.

В седьмую годовщину Крымской весны о февральских днях 2014 года, днях, которые в Крыму ждали четверть века, рассказывают участники тех событий.

В феврале-марте 2014 года, когда весь мир наблюдал за ситуацией в Крыму, Армянск ежедневно показывали в телевизионных репортажах. Расположенный всего в нескольких километрах от украинской границы и являясь северными воротами в Крым, город оказался в эпицентре событий того времени.

Представители самообороны, бойцы крымского «Беркута» и добровольцы в те дни стали заслоном на пути боевиков «Правого сектора», не скрывающих своего желания приехать на полуостров с «миссией дружбы» и устроить там то, что происходит сейчас на юго-востоке Украины.

В числе добровольцев в Армянске оказались жители села Первомайское – Панченко Евгений Васильевич и Попов Олег Петрович.

«Начало весны 2014 года было тревожным. События в Киеве беспокоили каждого. Мы всей семьей следили за новостями, не отходили от телевизора, переживали. Когда я узнал, что на  границу Крыма с Украиной собираются ехать добровольцы для защиты от боевиков со стороны незалежной, я решил, что должен сделать все от меня зависящее ради мирного будущего своих детей, ради мира в Крыму! Это был порыв души и зов сердца. А когда узнал, что мой друг – Олег Попов, с которым мы знакомы уже сорок лет, тоже едет, вопрос был решен окончательно, ведь рядом всегда будет надежное плечо товарища.

Мы не ждали манны небесной, шли в Россию не за тем, чтобы нам что-то дали. Понимали, что самим нужно созидать, так как всё рушилось и падать было уже некуда. Тогда хотелось стабильности, спокойствия и безопасности. После референдума мы всё это обрели, появилась надежда на лучшее. Лучшая для нас награда – возвращение на Родину», – вспоминает Евгений Панченко.

«Я, как и любой крымчанин, хотел вернуться в состав России ещё в 1991 году. Хорошо помню, тогда тоже был организован референдум, и большинство проголосовали за присоединение к России, но вопрос так и не был решён. В этот раз всё получилось. Всей душой я был за восстановление исторической справедливости, за возвращение в Россию, я рад, что стал не только свидетелем, но и участником таких великих событий!

В 50 лет я, наконец, почувствовал, что снова живу в огромной стране, дышу полной грудью.

В день референдума я дежурил на посту, смотрел онлайн, как проходят выборы за воссоединение Крыма с Россией. Такой явки, которая была 16 марта, люди не видели со времен Советского Союза», – рассказывает Олег Попов.

В сложное время крымчане встали на защиту родного полуострова. Были сформированы народные дружины для помощи правоохранительным органам в защите мира и спокойствия в Крыму, роты самообороны разбились на взводы и отделения, назначены их командиры. В Кировском районе командиром Кировской роты Союза ветеранов Сводного полка Народного ополчения Республики Крым был назначен Сергей Олегович Пашков.

«Скажу откровенно: здесь было бы страшнее, чем сейчас в Донбассе. Если бы мы не самоорганизовались при поддержке С.В. Аксёнова и В.А. Константинова, Крым не вошёл бы в состав России.

Мы, крымчане, всегда ощущали тесную связь с Россией, на протяжении более чем двух десятилетий практически каждый из нас внёс свою лепту в то, что потом оформилось в общественном сознании, как понятие «Крымская весна». И, конечно же, в кировских семьях родители, бабушки и дедушки занимались с детьми, рассказывали им подлинную историю своей Родины, знакомили с историей нашего Отечества. Поэтому, когда в Киеве произошёл госпереворот, все были готовы либо активно принять участие в обороне, либо оказывать посильную помощь тем, кто дежурил на блокпостах, входил в отряды самообороны, народные патрули… Жители Кировского района дружно сплотились для противостояния киевской националистической хунте», – рассказал Сергей Пашков.

Сбылась мечта крымчан – Крым вернулся в Россию. Для всех жителей Крымского полуострова это событие стало поворотным в их жизни. Спустя семь лет мы горды и счастливы, что в составе России. Мы получаем мощнейшую поддержку, и лозунг «Крым – Россия – навсегда» для всех нас много значит.

 

Анастасия Бакулина.

 

 

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 231 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0