[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Февраль » 2 » Лунный посевной календарь на 2017 год для садовода и огородника
11.06.08
Лунный посевной календарь на 2017 год для садовода и огородника

№2 от 12.01.2017 г.

С давних времен человечество обращает внимание на воздействие ночного светила, Луны, на все живое на нашей замечательной планете. Это касается не только людей и животных, – даже огромные массы воды в морях и океанах подвержены влиянию лунных фаз.
Понятно, что деревьев, кустарников, цветов и прочих культур не минула та же участь. И факт этот подтверждается не одним поколением садоводов. Поэтому многие успешные возделыватели обращают свой взор на лунный календарь посевов.
Каждый, кто хочет получить внушительный урожай, использует проверенные методики, учитывает советы более опытных огородников и садоводов, а также использует свои знания и наблюдения. Но практически все считают самым умным решением в работах на земле – использование календаря.
И уже сейчас многие дачники внимательно изучают лунный посевной календарь на 2017 год, чтобы достичь наивысших показателей урожайности.
Некоторые важные моменты
Существует такое понятие, как «благоприятный день для посадки», все мы слышали его хотя бы раз. Однако мало кто всерьез задумывался о том, что хорошие дни для посадки тех или же иных сельскохозяйственных культур напрямую связаны с влиянием естественного спутника Земли.
Именно благодаря луне на нашей планете происходят приливы и отливы вод мирового океана, а жизненные циклы многих животных, как и людей, «настроены» на лунную активность. Растения не стали исключением.
Чтобы правильно использовать лунный календарь посевов, важно знать основные закономерности взаимодействия циклов луны и роста растений. Например, на многолетние деревья и кустарники влияние белоснежного диска минимально, а вот рост овощей, баштанных и злаковых культур неимоверно сильно зависит от лунных фаз.
Самым главным правилом посадки, согласно лунному календарю, является правило уходящей и молодой луны. В фазу убывающей луны нужно садить корнеплоды, которые растут вниз, а в фазу молодой луны – наземные растения, растущие вверх.
Все это очень просто объяснить – растениеводы утверждают, что в фазу спадающей луны хорошо укрепляется корневая система, в то время, как стебли и листья растут медленно, а вот при растущей луне – больше растут ветви, листья и стебли.
Важные советы для садовода-огородника
- категорически нежелательна работа в саду и огороде в дни полнолуний и новолуний;
- нежелательна работу в огороде или саду в дни лунных или солнечных затмений;
- когда луна стоит в знаках Льва и Водолея, высаживать рассаду или сеять семена не стоит;
- в дни, когда спутник нашей планеты переходит из одного знака Зодиака в другой, также нельзя ничего сеять – растения не смогут развиваться полноценно.

Категория: Советы на все случаи жизни | Просмотров: 331 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0