[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Май » 4 » МАГИЯ КНИГИ
13.42.47
МАГИЯ КНИГИ

№17 от 26.04.2018 г.

Ежегодная масштабная социально-культурная акция в поддержку чтения и библиотеки проводится в апреле по всей России. Наш район входит в число постоянных участников акции. Все мероприятия «Библионочь – 2018» были объединены общей темой: «Магия книги».

Трактовки избранной темы в каждой библиотеке были свои. Так, в Первомайской сельской библиотеке-филиале библионочь посвятили магии книг К. Паустовского – писателя-прозаика, из-под пера которого вышли пронзительные, берущие за душу произведения, и судьба которого тесно связана с Крымом. Участники мероприятия встретились с заведующей Старокрымским  Домом-музеем К.Г. Паустовского Котюк Ириной Владимировной, которая рассказала интересные факты биографии писателя, историю создания музея в Старом Крыму, о вдохновителе и создателе музея Н.С. Садовской. Звучали отрывки из произведений писателя, его стихи, оценка личности Паустовского другими писателями и поэтами. На протяжении всего вечера руководитель ансамбля «Карагоз» Ягьяев Энвер и его ученик Талят Абибуллаев радовали всех прекрасной музыкой. Гостями библиотеки были и известные мастерицы Меженина Любовь Викторовна и Свистунова Светлана Ивановна, представившие свои великолепные новые работы.

С трудом вместил в этот вечер всех гостей и читальный зал районной библиотеки. «Пусть книга всех объединит» – под таким девизом открылась большая литературная гостиная для любителей книг. Им были предложены увлекательные тесты, где по фразам из произведений, ставшими, своего рода, их визитной карточкой, они попробовали узнать первоисточник. Со слов писателей и поэтов, участники  библионочи  узнали, что есть чтение, зачем читать, как читать и что есть книга. Посмотрели буктрейлеры по мотивам книг Д. Рубиной и Е. Обойминой,  подготовленные библиотекарями, принимали активное участие в книжном аукционе, где цену книги  определяли не деньги, а знания. Для гостей библиотеки работал книжный фримаркет (бесплатная ярмарка), здесь каждый, по желанию, мог найти для себя книгу. Магия книги усиливалась  магией классической музыки в исполнении талантливых музыкантов Лукьянчик Л.В., Калинкиной О.В., Черной Н.В. и магией удивительных работ наших женщин-рукодельниц Полищук В.Б. и Майлатовой И.В. А в завершение – фотосессия «С книгой по жизни».

Юным читателям была предложена программа мероприятий в формате «Библиосумерки».  Это был настоящий праздник, загадочные библиотечные приключения,  было шумно и весело, собрались настоящие знатоки и любители книг. В Старокрыской городской детской библиотеке-филиале, Синицынской и Абрикосовской сельских библиотеках-филиалах ребята совершили путешествие в  волшебный мир сказки вместе со сказочными героями. На пути у ребят встречались разные персонажи – это добрая фея,  Снежная королева, Бабушка-Сказка и даже Баба-Яга, лиса Алиса и кот Базилио. Ловкость и сообразительность помогли ребятам пройти все испытания. Свои знания дети продемонстрировали в  викторинах и загадках «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок», «Сказки – путаница», «Заблудившееся Слово», «Угадай сказку по картинке». Дети смотрели мультфильмы, снятые по мотивам известных сказок, рассказывали о своих любимых книгах и их героях. Принимали участие в веселом библиокараоке,  посетили Дворик волшебного мастерства «С чистого листа», где   делали поделки-сувениры в технике оригами...

Поистине магическими были библионочи в Партизанской и Приветненской сельских библиотеках-филиалах – мистические посиделки «После заката» и детективное путешествие на «Ночном экспрессе».  Конкурсы и задания, гадания-жребий,  гадания по книгам,  мастер-класс «гадания по числам», викторины по литературным произведениям   Гоголя Н.В, квест-викторина с кроссвордами и загадками по детективным произведениям  Э. По, Агаты Кристи, А.К. Дойла,  фотозона, где любой желающий мог представить себя в роли сыщика  и еще много всего познавательного, увлекательного и веселого.

Мы приходим и уходим, а книги остаются. Книги бессмертны, пока их читают. И в этом их великая, бесконечная МАГИЯ!

В.Г. Павлова.

 

Категория: Новости культуры | Просмотров: 338 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0