[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Май » 16 » Майский день сорок пятого года стал последнею точкой в войне
12.49.11
Майский день сорок пятого года стал последнею точкой в войне
Военных дорог никогда не забыть

Война. Страшное слово. Это одна из черных страниц нашей и мировой истории. Это время переписало судьбы многих людей, разрушило их радужные надежды на будущее, обагрило кровью и слезами, оборвало мечты семнадцатилетних, которые прямо из детства ушли в грязную теплушку, в эшелоны с пехотой, в санитарные взводы.
Украшенная флагами, шарами и цветами колонна кировчан под звуки военного марша подошла к обелиску «Скорбящая мать», где прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню Великой Победы. На митинг собрались ветераны, жители и гости района.
Торжественное мероприятие открыл Олег Гордеев, председатель Кировской райгосадминистрации. В своем выступлении он подчеркнул, что все население нашей страны сопереживает и скорбит о тех, кто не вернулся с поля боя и тех, кто не дожил до наших дней, и всегда будет помнить о страшных кровавых годах, когда наша многонациональная доблестная армия сражалась за освобождение Родины. Самые обычные люди из нашей страны плечом к плечу совершали подвиги, сражаясь до последней капли крови, не задумываясь о своей собственной жизни. Солдаты каждый день и каждый час совершали героические поступки, защищая Родину от агрессивной вражеской силы, которая работала на уничтожение всех нас. «Никто не забыт и ничто не забыто» - под таким лозунгом все население живет 68 лет. В стране работают поисковые отряды, которые все еще находят могилы солдат, пропавших или погибших на той кровопролитной войне. Он пожелал ветеранам здоровья, благополучия, счастья, уважения родных и близких.
Председатель Кировского районного совета Михаил Иванов, обращаясь к ветеранам и гостям праздника в приветственном слове, отметил, что, благодаря героизму советских солдат и самоотверженному труду во время войны всего нашего народа, сегодня люди живут под мирным небом и занимаются созидательным трудом. Он выразил уверенность, что наши дети и внуки всегда будут помнить подвиг отцов и дедов.
Всех присутствующих на митинге поздравила с праздником Светлана Мерцалова, председатель Кировского районного совета ветеранов войны, труда и военной службы, она поблагодарила ветеранов за их героизм и подвиг во имя будущих поколений.
Участники митинга почтили память павших героев за Родину минутой молчания.
В завершении митинга к обелиску «Скорбящая мать» были возложены венки и цветы.
В райцентре играла музыка, люди наслаждались концертом, восхищались талантами участников художественной самодеятельности. Вечерний поселок украсил яркий фейерверк, который стал прекрасным финалом праздника.

Дмитрий Барборош.

День Победы - особая дата

Праздничным концертом во Дворце культуры «Дружба» кировчане отметили 68-ю годовщину Великой Победы. Из поколения в поколение передаются в нашей стране солдатские традиции, но все меньше и меньше остается ветеранов, которые подарили нам мирное небо. Хочется поздравить наших победителей с этим величественным днем, пожелать крепчайшего здоровья, внимания и тепла со стороны близких. Концерт открыл эстрадно-духовой оркестр и тематическая инсценировка начала войны, где зрители в зале почтили память погибших минутой молчания. Пронзительно звучал рефреном всего концерта голос знаменитого диктора Юрия Левитана.
Свои песни этой Победе посвятили Оксана Зиновьева и Анастасия Зиновьева, группа «Колечко», Татьяна Федорова, Анна Хмелева, Рудем Зиядинов, танцевальные коллективы «Визави» и «Дюймовочка». Торжественную песню «Бухенвальдский набат» спели Даниил Луценко из Яркополенской школы и ваша покорная слуга. Большая заслуга в оформлении сцены и подготовке видеокадров боевых действий принадлежит директору Дворца культуры Светлане Равич. Она умеет сплотить коллектив. Поблагодарим ее за организаторские способности, доброе сердце и душевность.
С Победой вас, дорогие кировчане!

Ольга Башутина,
пгт. Кировское.

Сколько бы времени не прошло

Праздничные колонны предприятий, учреждений и школ Старого Крыма под звуки военной музыки прошли по центральной улице города к обелиску Славы, у которого по сложившейся традиции прошел митинг, посвященный Дню Победы.
Ветеранов, жителей и гостей города поздравил Петр Котюк, Старокрымский городской голова, он сказал: «Сколько бы времени не прошло, 9 Мая останется праздником всех поколений, днем гордости за подвиги наших отцов и дедов и днём скорби об огромном количестве человеческих жертв. Победа была завоёвана не только силой оружия, а прежде всего непоколебимой силой духа нашего народа и его глубокой верой в свое правое дело и светлое будущее детей и внуков». Он поблагодарил ветеранов за подвиг, пожелал здоровья, оптимизма, бодрости и долгих лет жизни.
Со словами благодарности к ветеранам обратился Анатолий Сычёв, заместитель председателя Кировской райгосадминистрации, он отметил, что их заслуга в том, что мы живем под мирным небом, в свободной стране и имеем возможность трудиться и растить детей. Он подчеркнул, что создание комфортных условий жизни и социальная защита ветеранов, инвалидов войны, участников боевых действий, членов семей погибших определены президентом Украины ключевым приоритетом в работе власти всех уровней. Государство прилагает все усилия, чтобы люди, которым мы обязаны жизнью, чувствовали постоянное внимание и помощь со стороны власти.
Иерей Сергий Шевелёв, настоятель храма Успение Божией Матери, поздравил жителей с праздником, поблагодарил ветеранов за их подвиг, силу духа и вручил Старокрымскому городскому голове П.Котюку Архиерейскую грамоту за помощь церкви и жителям города.
С поздравлениями также выступили Ю.Г.Колюпанов, участник боевых действий в Афганистане, Н.П. Баталов, председатель совета ветеранов Старого Крыма, Михаил Рямбов, председатель районной партийной организации КП.
Ученики Старокрымского УВК «Школа-гимназия» № 1 выступили с композицией, посвященной Великой Отечественной войне.
Минутой молчания старокрымчане почтили память погибших.
В центральном парке Старого Крыма работниками городского Дома культуры была проведена концертно-развлекательная программа, в которой приняли участие певцы и поэты Старого Крыма, ансамбли и коллективы художественной самодеятельности.

Ирина Быкова.

Вовек нам не забыть весну Победы

Традиционно первомайцы собрались на центральной площади, чтобы отпраздновать День Победы. Многие из них помнят те трагические 1941- 1945 годы. Они принесли цветы, венки, корзины к подножию памятника «Погибшим воинам ВОВ», пожилые люди вытирали слезы. В этот день словно стираются все 68 прошедших лет...
Звучала музыка. Митинг открыл Адил Мустафаев, Первомайский сельский голова, он поприветствовал ветеранов, односельчан и гостей. Выступающие, поздравляя с праздником, благодарили ветеранов за мужество и героизм, проявленные в годы войны. Минутой молчания почтили память погибших в годы войны. После возложения цветов спортсмены-парашютисты совершили прыжки с парашютом в самом центре села, в воздухе парашютисты развернули флаги.
В парке прошел праздничный концерт. Традиционно выступил мужской хор, который исполнил песни военных лет. Настоящим украшением праздника был танцевальный коллектив «Белогорье». В этот день самыми почетными гостями на празднике были именно ветераны войны, которые за праздничным столом отведали солдатской каши и выпили боевые сто граммов. Праздничные гулянья продолжались целый день.
Вечером на площади в центре села факельное шествие проследовало к трибуне, и школьники зажгли под звуки песни «День Победы» костер. Играла музыка, культработники к этому замечательному празднику ежегодно готовят богатую концертную программу, которая длится почти до утра, за что жители и гости села им очень благодарны.
Вечернее небо украсил яркий салют.

Елена Янчукова.

Поклон живым, погибшим слава!

Эта память опять от зари до зари
Беспокойно листает страницы…


Проходят годы, и все меньше остается в живых тех, кто с оружием в руках защищал Родину, кто боролся в тылу, и тех, кто был угнан фашистами в концлагеря. Подвиг их навсегда останется в памяти людской.
Празднику Великой Победы были посвящены мероприятия, которые провели библиотекари Золотополенской сельской и школьной библиотек Завацкая Ирина и Любовь Сорока. Для детей 4-5 классов - час памяти «Детство, опаленное войной» о самых юных защитниках Отечества, о старокрымском подполье, организованном братьями Стояновыми, о Павле Косенко, жителе Золотого Поля.
Для учащихся 6-7 классов прошел урок мужества «Над памятью не властно время» о борьбе с фашистскими захватчиками на крымской земле, где партизанские отряды и действующая армия вели ожесточенные бои за каждую пядь земли, где 65 тысяч наших земляков погибли на фронте, а 3637 партизан и 702 подпольщика погибли в тылу.
 Видеофильм « Поклон живым» никого не оставил равнодушным, его смотрели действительно со слезами на глазах, ведь Великая Отечественная война красной линией прошла через судьбу каждого человека, каждой семьи. О войне надо помнить, о войне надо говорить и так важно донести до новых поколений историю борьбы с игом фашизма, чтобы больше никогда не повторялись страдания, выпавшие на долю старшего поколения. Низкий поклон вам, дорогие ветераны, и с праздником Великой Победы!

Полищук Марина
зав. Золотополенской сельской библиотекой.


Великой Победе посвящается…

И у мертвых, безгласных,
Есть отрада одна:
Мы за Родину пали,
Но она спасена…

А. Твардовский

8 мая 2013 года в Яркополенской ОШ I-III ступеней день начался с торжественной линейки, посвященной празднику славной Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, дню памяти погибшим на полях сражений.
Традиционным в нашей школе стало проведение смотра песни и строя, военно-спортивной игры «Зарница», посвященных именно этой памятной дате.
В смотре-конкурсе приняли участие 5-11-е классы. После проведения этого зрелищного мероприятия победителями стали – 5-А, 5-Б, 6-А, 7-А, 8-Б, 9-Б, 10-А, 11-В классы. Они награждены почетными грамотами, дипломами.
Интересным, познавательным, волнующим, воспитывающим был второй этап праздника – военно-спортивная игра «Зарница». В программу её входили: подвижная игра «Пятнашки» (1-4 кл.) победители 2-Б, 3-В, 4-Б классы; комбинированная эстафета (5-8 кл.), победители 5-Б, 6-А, 7-В, 8-А классы; «Зарница» (9-11 кл.), победители 9-А, 10-А, 11-В классы.
9 мая в с. Яркое Поле состоялся митинг, посвященный 68-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Активное участие в нём приняли и учащиеся нашей школы, которые представили литературную композицию, возложили цветы к памятнику и поздравили участников боевых действий в Великой Отечественной войне: Балахонова А.П., Марковича П.А., Мартынюка С.М., Синяк Г.А., Скоблякова Н.С., Самохина И.П., Феттаева Х.
Встреча с ветеранами войны, воинами-интернационалистами, детьми войны оставила неизгладимый след в сердцах учащихся.
Все, кто присутствовал на митинге, ушли с чувством глубокой благодарности и ответственности за великую память перед победителями, живыми и павшими.

С.П. Лесько, 
директор Яркополенской школы.


Подвиг отцов и дедов


Год от года ветеранов остаётся всё меньше и меньше. Еще вчера они приходили в школы и на митинги, рассказывали о боевых подвигах своих друзей, отрядов, армий. В селе Васильковое Синицынского сельского совета ветеранов осталось всего 5 человек, поэтому наша задача не дать померкнуть памяти и подвигу, совершенному нашими земляками.
8 мая, накануне Дня Победы Елена Шаповалова, заведующая клубом с. Васильковое, и Валентина Ротарь, депутат Синицынского сельского совета, поздравили и вручили ценные подарки ветеранам ВОВ от лица жителей села и Синицынского сельского совета.
9 Мая традиционно на памятнике 320-ой дивизии состоялся митинг, посвященный Дню Победы. На митинге детский коллектив художественной самодеятельности исполнил военные песни и стихи. Жители сельского совета возложили цветы к памятнику погибшим воинам и почтили их память минутой молчания.
По традиции прошел концерт, посвященный Дню Победы, ветераны и старшее поколение с удовольствием смотрели концерт, выступления своих односельчан, детей, внуков и даже правнуков доставили огромное удовольствие. В этом году в клубе был аншлаг. Коллективы художественной самодеятельности не подвели, в зале звучали песни военных лет, зажигательные танцы и сценки. Больше всех порадовало выступление самых маленьких артистов (от 3-х до 5 лет), которые исполнили танец «Куклы-неваляшки». Все номера отличались самобытностью исполнения и красочностью костюмов. Хочется отметить, что костюмы шьют члены художественной самодеятельности при поддержке родителей и работников клуба.
Выражаем благодарность за помощь в организации праздника И.Н. Рябчич, Синицынскому сельскому голове, А.Н. Дьячкову, директору ЧСП «Старокрымский» и ЧП В.В. Гурскому.

Е.Ошанина, В.Марущенко, жители с. Васильковое.


Уже прошло 68 лет с той черной поры! Над нами мирное синее небо, поют птицы, мы можем спокойно учиться, работать. Мы радуемся улыбкам наших детей.
Но мир наш очень хрупок! Мы ни на минуту не должны забывать, какой ценой он достался нашим соотечественникам! Это была выстраданная победа!
Вечная память всем, кто отдал свои жизни.

Категория: Наши праздники | Просмотров: 883 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0