[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Октябрь » 26 » Мария Колтакова на высоте 4200 метров!
16.16.33
Мария Колтакова на высоте 4200 метров!

№38 от 21.09.2017 г.

Ветеран Великой Отечественной, кавалер ордена Отечественной войны 1 степени, ордена Славы 3 степени, почётный член Совета ветеранов Кировского района, участник ежегодного Марша Мира, 5-тикратная рекордсменка Книги рекордов России Мария Денисовна Колтакова не останавливается на достигнутом – в честь празднования 82-ой годовщины Кировского района в возрасте 95 лет снова совершила прыжок с парашютом на горе Клементьева.

В 2015 г. Мария Денисовна в честь празднования 80-ой годовщины Кировского района на горе Клементьева совершила прыжок с парашютом в тандеме с инструктором с высоты 3000 м с занесением в Книгу рекордов России.

В 2017 году основатель СК «Пара-Крым», директор Центра планерного спорта «Коктебель» Борис Небреев (на его счету более 5500 прыжков с парашютом, больше половины из которых совершена с протезом вместо ноги), кавалер ордена «За мужество», абсолютный чемпион СНГ среди инвалидов-экстремалов по парашютному спорту не стал изменять традициям и на просьбу Марии Денисовны Колтаковой ответил согласием.

Отважная бабушка замахнулась на прыжок с высоты 5 тысяч метров, но Борис Небреев предложил делать всё постепенно.

Самолёт «выбросив» группу парашютистов с 3 000 метров, поднялся вверх ещё на 1 км 200 м. Мария Денисовна в предвкушении прыжка улыбалась, и глаза её задорно блестели. И вот, 4 000, 4 100, 4 200 метров! Дверь открывается, Мария Денисовна делает шаг в бездну. Внизу Черное море, Коктебель, виноградники, Кара-Даг, Узун-Сырт и группа поддержки – паралимпийцы, друзья, знакомые. Мягкая посадка. Депутат Государственной Думы, земляк Марии Денисовны из Кемеровской области Сергей Поддубный вручает ей букет цветов.

Координатор программы «Небо, открытое для всех» РССИ Сергей Потехин объявляет, что ветеран ВОВ зачислена в сборную России по прыжкам инвалидов в тандеме и приглашает принять участие во вторых Международных соревнованиях по парашютному спорту инвалидов на двухместных парашютных системах «Тандем» (в соответствии с правилами Французской федерации прыжков с парашютом).

За смелое открытие своих беспредельных возможностей и безграничное стремление к самосовершенствованию Борис Небреев вручает Марии Колтаковой свидетельство парашютиста, в котором занесены две записи, подтверждающие, что она совершила прыжок с 3 000 метров 12 сентября 2015 года и прыжок с высоты 4 200 метров 8 сентября 2017 года, футболку «Я – парашютист!» и сувениры.

Мария Денисовна не собирается останавливаться на достигнутом, она уверена, что 5 000 метров в следующем году ей всё-таки покорятся. До празднования 96-летия бабушки остаётся всего 4 месяца, но что-то подсказывает, что 95-летняя блондинка-экстремалка нас ещё ой как сможет удивить!

 

Мария Бережнёва.

 

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 391 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0