[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Июль » 3 » Марш мира прошагал по Кировской земле
10.47.17
Марш мира прошагал по Кировской земле

№ 14 от 02.07.2015 г.

 

 

Ветераны военно-морского флота и обычные белгородцы 22 июня отправились по маршруту Белгород – Ростов-на-Дону – Севастополь – Краснодар – Белгород. В этом году марш посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и годовщине воссоединения Крыма с Россией.
«Общее количество участников из года в год увеличивается. Участники марша мира в этом году – это и ветераны морской службы, и те, кто присоединился к автобусно-автомобильному маршу в дороге. В Белгороде присоединилась курская делегация, и после возложения венков в Ростове – ростовская. После посещения Кировского района мы отправимся в Севастополь», – рассказал председатель правления Белгородского регионального отделения Российского фонда мира Владимир Носов.
Среди участников марша ветераны военно-морского клуба «Альбатрос» и Егор Пыхнов, который пять лет прослужил на Черноморском флоте и в путешествие отправился с внуком. И это не единственная необычная семья: супруги Фейзер в дороге встретили 38-ю годовщину брака. Пара познакомилась на Тихоокеанском флоте.
В среду, 24 июня т.г. Марш мира встречали в Кировском районе. Целый день гостей сопровождали первый заместитель главы администрации А.В. Сычев, председатель  районной организации ветеранов С.Н. Мерцалова  и начальник отдела культуры О.В. Кузнецова. По дороге в п. Кировское была организована экскурсия на гору Клементьева (Узун-Сырт) – колыбель советского планеризма, где участники марша мира посетили музей истории планеризма и авиации, любовались красивым видом, который открывался с горы, примеряли на себя роль летчиков, фотографировались в планерах, собирали крымские полевые цветы, общались и обменивались опытом с представителями Кировского района. 
При въезде в  п. Кировское председатель Кировского районного совета О.К. Гордеев, глава администрации Кировского района А.П. Покидченко и председатель Кировского сельского совета А.В. Троц поприветствовали гостей на Крымской земле. Фольклорный ансамбль «Надежда» встречал делегацию с хлебом-солью, песнями и танцами.
Участники марша мира совместно с руководителями района и поселка возложили цветы к обелиску «Скорбящей матери» и к  памятному знаку в честь воинов-односельчан, которые погибли на фронтах ВОВ в с. Шубино. Много теплых слов благодарности было сказано жителями с. Шубино в адрес белгородцев за оказанную помощь. Посетили музей Боевой славы в Шубинском УВК, а также музеи Кировского УВК «Школа-гимназия» №2. Гостям была представлена презентация о Кировском районе, после чего в ДК «Дружба» прошел концерт народного хора ветеранов ВМФ «Альбатрос». Зрители с восхищением слушали патриотические песни, зал аплодировал стоя. 
Уже вечером участники Марша Мира отправились в Севастополь, где они встретятся с военными моряками и посетят подразделение морской пехоты, дадут концерт жителям города. Посетив все знаковые места, автобус с участниками Марша мира вернётся в Белгород 28 июня.
Марш Мира – это ежегодная антивоенная миротворческая акция, целью которой является сохранение и передача молодому поколению исторической правды о Великой Отечественной войне.

Анастасия Гуцул.

 

 

 

 

 

Категория: Новости района | Просмотров: 453 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0