[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Март » 26 » МАСЛЕНИЦА 2018 – ТРАДИЦИИ ПРАЗДНИКА
09.13.16
МАСЛЕНИЦА 2018 – ТРАДИЦИИ ПРАЗДНИКА

№6 от 08.02.2018 г.

Масленица считается одним из самых любимых и сытных праздников у россиян. Торжество имеет языческие корни, но привязано датой к православию, а потому из года в год время празднования меняется. В 2018 году масленицу будут отмечать с 12 по 18 февраля.

Еще в древние времена наши предки в конце зимы проводили специальные обрядовые торжества в честь проводов зимы и встречи с весной. Обязательно в это время было задобрить природу, чтобы тепло принесло с собой обязательно богатый урожай и изменения в жизни каждого отдельного человека. Главной традицией праздника является изготовление чучела и блинов. Чучело стоит на площадях всю праздничную неделю, а в конце торжества сжигается под веселые песни и пляски. Что касается блинов, то здесь все просто – круглые и золотистые они напоминают солнце, главный символ самого яркого времени года.

Каждый день масленицы имеет свое значение и особые традиции:

«Встреча масленицы» – происходит в понедельник, 12 февраля. Люди заканчивают последние приготовления, хозяйки «колдуют» на кухне, выпекая блины. Первый испеченный блин, никогда не едят – отдают нищим или кладут за окно, в память об умерших. К вечеру все собираются за общим столом, отмечая начало праздничной недели и составляя план дальнейших мероприятий;

«Заигрыш» – отмечают во вторник. День – когда мечты о второй половинке могут осуществиться; 

«Лакомка» – в среду принято ходить в гости к теще. Согласно традиции, чем больше разнообразных угощений на столе, тем лучше отношение женщины к зятю;

«Разгуляй» – именно в четверг начинаются массовые гулянья, ходят в гости и поют веселые песни;

«Тещины вечерки» – в пятницу теща вместе со своими подругами с ответным визитом приходит к зятю. Именно из его рук она принимает угощения, показывая всем, какой замечательный у нее зять;

«Золовкины посиделки» – в субботу невестка собирает у себя в доме всех родственников мужа. Если девушка не замужем, то проводит время в кругу своих незамужних подруг. Все дарят друг другу подарки и нахваливают приготовленные блюда;

«Прощеное воскресенье» – основной день праздника. Люди отпускают все горести и обиды, накопившиеся за год, просят прощения друг у друга. А вечером торжественно сжигают чучело и приветствуют приход весны.

Блины

На кефире: мука – 1 стакан на 250 мл, кeфир, жирнoстью 1% – 1 стакан, кипятoк – 1 стакан, 2 яйца, 3 стoлoвых лoжки сахара, ½ чайнoй лoжки сoли, ½ чайнoй лoжки сoды, 3 стoлoвых лoжки раститeльнoгo масла. Приготовление: яйца взбить с сахарoм и сoлью. Бeз усeрдия. Дoстатoчнo пары минут. Дoбавить кeфир, перемешать. Срeднeй струйкoй выливать кипяток в тeстo, которое нужно непрерывно помешивать. Высыпать муку в миску с тeстoм и пeрeмeшать вeничкoм. Она oтличнo расхoдится в гoрячeй жидкoсти – кoмoчкoв нe oстаeтся. Осталoсь лишь дoбавить сoду и раститeльнoe маслo. Тeстo пoлучаeтся oчeнь жидким. Всe, мoжнo жарить. Ставим на сильный нагрeв скoвoрoдку. Пeрeд каждым блинoм наливать двe-три капли масла.

На молоке: молоко – 0,5 л, яйца – 3 шт., масло растительное – 1 ст. ложка + для смазывания сковороды, мука – 250 г, сахар – 1 ст. ложка, соль – 1 щепотка, масло сливочное – 1 ст. ложка. Приготовление: смешайте яйца, соль, сахар и размешайте миксером. Введите муку и влейте молоко. Взбейте блинное тесто, чтобы добиться однородной консистенции. Следом отправьте в тесто растительное масло, чтобы блины в момент жарки легко переворачивались и не пригорали. Разогрейте сковородку и смажьте маслом. Налейте в центр сковородки небольшую порцию теста. Сразу же вращайте сковородку по кругу, чтобы тесто равномерно распределилось по всей поверхности. Жарим блины на среднем огне с обеих сторон до зарумянивания.

На воде: вода – 600 мл, мука – 300 г, яйца – 3 шт., соль – ½ ч. л., сода – ½ ч. л., сахар – 2 ст. л., масло оливковое – 1 ст. л., лимонная кислота – ½ ч. л. Приготовление: в миску вбить яйца, взбить миксером, добавить 500 мл воды, смешать. Смешать в чашке 100 мл воды с лимонной кислотой. Отдельно в миске смешать муку, соль, соду. Добавить мучную смесь в жидкие ингредиенты. Замесить тесто без комочков миксером. Тесто должно настояться 20 минут. Затем добавить воду с растворенной лимонной кислотой, смешать миксером. Сковороду смазать при необходимости растительным маслом. Выпекать блины с обеих сторон, готовые блины смазать сливочным маслом. Такие блины подходят для всех видов начинок.

Категория: Советы на все случаи жизни | Просмотров: 366 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0