[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Март » 3 » Масленица широкая, разгульная!
11.13.56
Масленица широкая, разгульная!

№9 от 02.03.2017 г.

Село Яркое Поле

Не найти такого человека в России, который не любил бы праздник Масленицы! Его с большим нетерпением ждут не только взрослые, но и дети.

Русские народные праздники ежегодно проводятся в Яркополенском Доме культуры и стали любимыми и долгожданными. Ребята готовились к празднику, на занятиях кружковой работы они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, откуда берет начало этот обычай и что он означает.

И в этом году, 25 февраля, в Яркополенском Доме культуры дети стали участниками праздника «Широкая масленица». Всю неделю ребята с нетерпением ждали этот праздник, ведь они были не просто наблюдателями, а полноценными участниками!

Мероприятие проходило на улице. С утра звучала народная музыка. Как положено на празднике: все веселились от души. Скоморохи и другие участники представления веселили народ, дети водили хороводы, пели частушки и песни, зазывали весну и угощались пышными и вкусными блинами, которые приготовили работники Дома культуры. Скоморохом были проведены русские народные игры «Ручеек», «Гори, гори ясно» и другие. В заключение праздника было сожжено чучело Масленицы.

В.В. Горбова, директор Яркополенского СДК.

 

Село Приветное

В Приветненском Доме культуры 25 февраля т.г. состоялся праздник Масленицы. Первую часть праздничного концерта представили воспитанники кружковых формирований в возрасте от 5-ти до 22-х лет.

Солистами вокальных кружков «Дольче» и «Соло» (руководитель Л.Г. Вербицкая) были исполнены всеми любимые песни. Участники танцевальных коллективов «Незабудки» и «Ветан» (руководитель Г.К. Меджитова) показали задорные танцы. Вели концерт озорные кумушки С.П. Паутова (директор Приветненского СДК) и О.А. Косякина (заведующая сельской библиотекой).

Сюрпризом второй части праздничного концерта стало выступление гостей из Симферополя – Народного вокального ансамбля «Россияночки» (руководитель Заслуженный работник культуры Республики Крым Н.А.  Жинкина) и вокального ансамбля  Центра народного творчества «Душа и Песня» (руководитель А.С. Дударов). Зрители тепло встретили артистов, пели и танцевали под знакомые всем народные русские и украинские мотивы. В завершении концертной программы артистов поблагодарил глава сельского поселения А.В. Махневич, а слушатели попросили приехать ещё. И, конечно же, не обошлось на празднике без сжигания чучела Масленицы, угощения блинами, шашлыками, горячим чаем, для детей работали аттракционы.

Несмотря на пасмурную и холодную погоду, праздник выдался тёплым, сердечным и радостным!

Искреннюю признательность за активное участие в мероприятии выражаем И.С. Севастьяновой, Д.В. Беляеву, Н.А. Русиной, а также за оказанную помощь и поддержку – администрации Приветненского сельского поселения, членам партии «Единая Россия», Совету ветеранов и всем предпринимателям села Приветное.

Огромное спасибо всем организаторам праздника за подаренное настроение!

Жители села Приветное.

 

Село Абрикосовка

На Масленицу – даже Кот в сапогах!

Казаки «Станицы Феодосийской» и «Хутора Терского» с удовольствием погуляли на проводах зимы в селе Абрикосовка. Участвовать в праздничных мероприятиях, связанных с Масленицей, вместе с Абрикосовским сельским Домом культуры (директор Елена Тимонина) казаков ГКО «Станица Феодосийская» пригласил атаман ХКО «Хутор Терский» Виктор Панченко. Поскольку станичники на Масленицу не были задействованы на общегородских мероприятиях в Феодосии, то решили попробовать «на вкус» сельскую глубинку. И не пожалели.

Казаки «Станицы Феодосийской», приехавшие рано утром 24 февраля в Абрикосовку, увидели уже открытый Дом культуры, внутри которого Елена Тимонина с командой помощников заканчивала последние приготовления к празднику. Хуторские казаки атамана Виктора Панченко на площади возле ДК проверяли и снаряжали вкопанный накануне масленичный столб, варили казацкую кашу и предлагали любопытствующим абрикосовцам совершить турне по родному селу на конной повозке или верхом. Желающих оказалось много, и казачье конное маршрутное «такси» совершило несколько двадцатиминутных рейсов по Абрикосовке. За лошадьми присматривали казаки конного отделения Андрея Короткого. Кашу варили по всем правилам казачьей кухни. А вездесущий атаман Виктор Панченко с женой Таисой успевал быть везде.

Постепенно площадь перед сельским Домом культуры наполнилась участниками и зрителями предстоящих праздничных гуляний; пришёл и стар, и млад. Играл оркестр, пел хор, танцевали девушки.

Самому юному из присутствующих казаку Анатолию Канаховскому не исполнилось ещё и двух месяцев, он разъезжал по арене масленичных торжеств на персональном автомобиле в одну папину силу.

Высокий и скользкий столб с призами (сапоги, сертификат на петуха – символ 2017, ведро и бутылка пива) привлёк внимание всех участников Масленичных гуляний. Первыми были завоёваны сапоги, без которых казаку – ну, никак. Казак Сергей Кот в честной борьбе со столбом (ночью, говорят, тренировался на деревьях, очень хотелось не оконфузиться) под одобрительные выкрики товарищей снял трофей с пятиметровой высоты. Теперь Кот – в сапогах! Следующими заходами казаки забрали со столба и остальные призы.

Ещё было соревнование в силе (выиграли казаки). Следующим в программе было перетягивание каната. Соревнование начали дети.  Упорная азартная неуступчивая борьба втянула в себя взрослых. Заканчивали состязание уже полностью взрослые команды, в одной из которых как-то само собой оказались казаки, а в другой – местные жители. Казакам удалось победить. А вот в соревновании по перепиливанию бревна абрикосовцы взяли у казаков реванш. Затем азарт борьбы и реальные трудности тупой пилы (Елена Николаевна, это Вы специально?) подключили к этому масленичному конкурсу новых участников. Упорная борьба зафиксировала поражение казаков, несмотря на активное подбадривание атаманов.

Песни и пляски сменялись новыми конкурсами. Свои стихи о матери прочитал командир отделения ГКО «Станица Феодосийская» казак Александр Стенько. Молодые педагоги детского сада «Ласточка» провели конкурс «Кто быстрее съест яблоко».

Главными участниками масленичных гуляний были блины. Блины были с огромным ассортиментом начинок: тут тебе и тыква, и халва, и мясо, и творог, и…. чего только нет! Выбрать победителя среди всего этого великолепия было очень-очень-очень нелегко: все блины были вкусными, красивыми и, как говорится, с пылу, с жару. Жюри посовещалось и приняло решение победителя конкурса на лучший блин не назначать, призы равномерно раздать всем участникам, выделив только трёх лауреатов.

Праздничные Масленичные гуляния в селе Абрикосовка завершились поздним вечером. Казаки, уставшие и довольные, возвращались домой, не забыв спланировать и обсудить новые совместные мероприятия.

П. Балакин, начальник штаба ГКО «Станица Феодосийская».

 

Пгт Кировское

В субботу, 25 февраля т.г., творческий коллектив Дворца культуры «Дружба» (директор С.И. Равич) порадовали кировчан праздничным концертом.

Веселыми стихами концерт открыли Диляра Калю и Никита Акишин. Вокальные ансамбли «Колечко» (рук. Н. Кудерова) и «Ромашка» (рук. С. Козлов) встречали русскими народными песнями народ, который пришёл на ярмарку. Наши любимые солисты Сергей Козлов, Лидия Федорова, Нина Гринёва, Алина Булыгина, Лиза Ревенко, Мерьем Вайман показали новые творческие работы. Ведущими концерта в сказочных образах были Елена Булыгина и Людмила Тятых. Любимые песни, частушки, сценки очень понравились зрителям.

Масленица – это замечательный праздник, который объединяет взрослых и детей. Для посёлка он стал традиционным. Мы зиму проводили, и с песнями и плясками встретили весну!

 

Елена Булыгина.

 

Категория: Вести из сел | Просмотров: 484 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0