[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Ноябрь » 14 » Медицинская реабилитация пострадавших на производстве
11.36.04
Медицинская реабилитация пострадавших на производстве

№46 от 14.11.2013 г.


Одним из видов общеобязательного государственного социального страхования является страхование от несчастного случая на производстве, при котором осуществляется социальная защита, охрана жизни и здоровья граждан в процессе их трудовой деятельности и распространяется на лиц, работающих на условиях трудового договора (контракта) на предприятиях, в учреждениях, организациях, независимо от форм собственности и хозяйствования, у физических лиц, на лиц, обеспечивающих себя работой самостоятельно и граждан - субъектов предпринимательской деятельности.
Государство в лице Фонда социального страхования от несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваний Украины взяло на себя заботу о восстановлении здоровья и трудоспособности пострадавших, полное и своевременное их лечение и реабилитацию.
Система социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний базируется на принципах наиболее быстрого и полного восстановления трудоспособности потерпевшего на производстве, проведении комплекса мероприятий по его медицинской и социальной реабилитации.
При наступлении несчастного случая на производстве в первую очередь необходимо уделить внимание пострадавшему, при этом важное значение имеет ранний период реабилитации.
Медицинская реабилитация – это система лечебных средств, направленных на восстановление нарушенных или утраченных функций организма пострадавшего на производстве. Медицинская реабилитация может начинаться на любом этапе протекания болезни: дома, в поликлинике, в больнице, в диспансере или санатории.
Основным заданием медицинской реабилитации является максимально возможное восстановление здоровья больного при помощи средств хирургического, медикаментозного, физического и других видов лечения.
Важное значение имеет ранний период медицинской реабилитации- непосредственно после окончания стационарного лечения. Чем раньше пострадавший получит данный вид медико-социальных услуг, тем больше вероятность полного восстановления его здоровья, возврата к трудовой деятельности, что в дальнейшем может привести к снижению процента потери трудоспособности и развития инвалидности.
Благодаря Фонду, такие пострадавшие имеют возможность получать полноценное и своевременное лечение. Наше отделение заключило 7 договоров с лечебно-профилактическими учреждениями Крыма. Кроме того, при необходимости заключаются одноразовые договора со специализированными лечебными учреждениями. При этом расходы, связанные с лечением, не обеспеченные бюджетным финансированием, берет на себя Фонд.
В целом по нашему отделению за десять месяцев 2013 года сумма расходов на ежемесячные страховые выплаты 190 пострадавшим на производстве составила 1620 тыс. грн., что на 19% больше, чем в 2012 году.
Кроме возмещения материального вреда пострадавшим на производстве (членам их семей) отделением Фонда в 2013 году проведена надлежащая работа по обеспечению медико-социальной реабилитации, восстановлению здоровья и трудоспособности пострадавших на производстве. Обеспечено лечение потерпевших в стационарных медицинских заведениях, санаторно-курортное лечение, медицинская реабилитация и организация бытового и специального медицинского ухода за потерпевшими, а также обеспечение инвалидов труда необходимыми медикаментозными препаратами, дополнительным питанием, автомобилями, инвалидными колясками, протезно-ортопедическими изделиями и т.д.
На протяжении года особое внимание было уделено санаторно-курортному лечению. Все желающие были обеспечены путевками на санаторно-курортное лечение на общую сумму 103 тыс. грн. Также в течение года потерпевшим были приобретены протезно-ортопедические изделия на сумму 10,8 тыс.грн. - на 40% больше, чем за соответствующий период 2012 года.
Все инвалиды, нуждающиеся в протезировании автомобилями по показаниям МСЭК, за счет средств Фонда обеспечены автомобилями.
Если посмотреть на эти цифры, то с уверенностью можно сказать, что в течение 2013 года потерпевшие в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний обеспечены медико-социальными услугами в полном объеме.
Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности» предусмотрено, что граждане - субъекты предпринимательской деятельности, использующие наемный труд, являются плательщиками страховых взносов за своих наемных работников. При этом наемные работники являются застрахованными от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания. Сами же предприниматели не являются застрахованными и не имеют права на страховые выплаты и медико-социальные услуги и при наступлении с ними несчастного случая или профзаболевания Фонд, в соответствие со ст. II Закона, предлагает гражданам - субъектам предпринимательской деятельности и физическим лицам, обеспечивающим себя работой самостоятельно, застраховаться на добровольных началах.

Т.И. Сухарева,
начальник отделения
Фонда от несчастного случая на производстве в пгт. Кировское АРК.




Категория: Актуально | Просмотров: 1255 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0