[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Октябрь » 10 » Механизмы предоставления жилищных субсидий должны быть удобными для людей
14.16.50
Механизмы предоставления жилищных субсидий должны быть удобными для людей
№ 41 10/10/2013 г. 
В редакцию газеты «Кировец» обратился житель села Возрождения А.И. Пилипчук по вопросу назначения субсидии. О механизме предоставления жилищных субсидий рассказывает начальник УТСЗН Кировской РГА В.В. Лиховидов: «Управление труда и социальной защиты занимается оформлением субсидии на возмещение затрат на жилищно-коммунальные услуги и на приобретение твердого топлива и сжиженного газа на 2013 год. Субсидия назначается владельцу (совладельцу, нанимателю, поднанимателю) домовладения, у которых расходы на жилищно-коммунальные услуги превышают 15% совокупного дохода для трудоспособных (работающих) и 10% для нетрудоспособных (пенсионеров). Трудоспособные граждане, зарегистрированные в доме, должны быть заняты - работать, состоять на учете в центре занятости, учиться и т.д. не менее 3-х месяцев до момента обращения. В расчет совокупного дохода входит заработная плата, пенсия, стипендия, доход от земли и другие доходы всех зарегистрированных в домовладении лиц. Субсидия назначается на установленные нормы потребления: отопление и квартирная плата – 21м2 на каждого зарегистрированного в жилом помещении и дополнительно 10,5 м2 на семью.
Для оформления субсидии гражданам необходимо предоставить в УТСЗН Кировской РГА: заявление; декларацию о доходах; справку о составе семьи; справки о доходах за 2012 г. зарегистрированных в домовладении граждан; справку о наличии земельных участков у зарегистрированных в домовладении граждан; справки о размере платежей за жилищно-коммунальные услуги, электроэнергию, природный газ. При себе необходимо иметь оригиналы документов и домовую книгу.
Семья не имеет права на получение субсидии: если трудоспособные члены семьи не работали на протяжении трёх месяцев перед обращением за субсидией и не зарегистрированы в службе занятости населения; если во владении семьи есть дополнительное жилье; если во владении семьи есть два автомобиля (транспортные средства отечественного производства, которые находятся в эксплуатации свыше 10 лет и импортного производства – свыше 15 лет, не учитываются).
При продаже транспортного средства, согласно генеральной доверенности при назначении субсидии, необходимо декларировать в своём владении данное средство, независимо от того, где и у кого оно находится.
При покупке или обмене жилья субсидия не назначается на протяжении года.
При предоставлении получателями субсидий недостоверной информации о доходах или материальном состоянии семьи субсидия возвращается полностью! Также субсидия не будет назначаться в случае, если кто-то из членов семьи (зарегистрированных в жилом помещении), на протяжении года перед обращением за назначением субсидии приобрёл имущество, другие товары долгосрочного использования или оплатил услуги на сумму, которая на время обращения превышает 10-кратную величину прожиточного минимуму для семьи. При этом не учитывается оплата жилищно-коммунальных и медицинских услуг, связанных с обеспечением жизнедеятельности. Но в отдельных случаях на основании акта обследования таким семьям субсидия может быть назначена по решению комиссии.
Граждане могут обратиться в индивидуальном порядке за консультацией по вопросам оформления субсидии по телефону 4-10-99 или на личный прием в УТСЗН Кировской РГА по ул. Р. Люксембург, 26-А.; а также к уполномоченным городского и сельских советов. Работает телефонная «горячая линия» Министерства социальной политики Автономной Республики Крым (0652) 25-99-75».


 







Категория: Нам пишут | Просмотров: 501 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0