[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Май » 13 » Меры безопасности при работе с пестицидами
12.40.13
Меры безопасности при работе с пестицидами
Рекомендации по защите посевов зерновых культур от болезней в весенний период.
Погодно-климатические условия Крыма в весенний период текущего года благоприятны для прорастания значительного количества сорной растительности, а также развития и распространения таких листостебельных болезней, как мучнистая роса, бурая листовая ржавчина, гельминтоспориоз, септориоз.
Учитывая погодные условия, возможно, что в течение вегетационного периода понадобится две обработки фунгицидами посевов зерновых культур.
Работая с пестицидами, многие забывают об их опасности, что приводит к гибели посевов, а так же к смерти людей. При работе с пестицидами необходимо строго соблюдать правила безопасности:
Перед применением пестицидов работающие должны ознакомиться с информацией о свойствах, степени токсичности, норме расхода, кратности использования средств, допустимых сроках последней обработки перед уборкой урожая.
Своевременно, но не меньше чем за 2 дня до начала проведения химобработки администрация хозяйства оповещает население, владельцев соседних сельхозугодий и объектов про место, сроки и методы применения пестицидов. В период проведения работ в радиусе 200 м от границ участков, что обрабатываются, должны быть установлены предупредительные знаки.
К работе с пестицидами допускаются только лица, прошедшие медосмотр, специальную подготовку и имеют соответствующий допуск и удостоверение на право работ с пестицидами.
К работе, связанной с непосредственным контактом с препаратами, приготовлением и использованием растворов, нельзя допускать подростков, детей, больных, а также беременных и кормящих женщин.
Перед началом работ необходимо проверить исправность опрыскивателя, опробовать его в работе, используя для этого воду. Ведра и другую посуду, которые были использованы для приготовления рабочих растворов, для других целей использовать нельзя.
Лица, непосредственно занимающиеся подготовкой рабочих растворов и опрыскиванием, должны иметь следующие средства защиты: выделенную для этих целей одежду с фартуком, резиновые перчатки и обувь, для защиты органов дыхания - респираторы. Для предохранения от попадания раствора в глаза необходимо использовать герметичные очки.
Опрыскивать и опылять растения следует утром или вечером. Опрыскивание вентиляторными и штанговыми опрыскивателями допускается при силе ветра 3 м/с (мелкокапельное) и 4 м/с (крупнокапельное). Дневное опрыскивание допускается летом в пасмурные дни при отсутствии ветра. В жаркую погоду при быстром испарении воды окружающее пространство насыщается небезопасной для людей концентрацией препаратов.
При опрыскивании в саду недопустимо присутствие детей. Их нужно предупреждать об опасности отравления и следить за тем, чтобы они не рвали с деревьев и не собирали опавшие плоды, пока не пройдет установленный для применяемого препарата срок - время, в течение которого химическое вещество разложится на неопасные компоненты. После окончания этого срока плоды, ягоды и овощи перед употреблением следует тщательно промыть водой, а яблоки и груши лучше давать детям, очищенным от кожицы.
Соблюдение мер безопасности при работе с пестицидами – это залог вашего здоровья и окружающих.

Н.Б.Захарова, гл.специалист Кировского РПФК, 
Н.В Поддубная, вед.специалист Кировского РПФК.








Категория: Это надо знать | Просмотров: 589 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0