[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Февраль » 20 » Меры безопасности при работе с пестицидами
15.14.50
Меры безопасности при работе с пестицидами
№ 8 от 20.02.2014 г.
Следует помнить, что пестициды, применяемые для борьбы с вредителями и болезнями, очень вредны для человека. При неправильном обращении с ними могут быть отравления даже со смертельным исходом.

Общие меры личной и общественной безопасности
К работе с пестицидами допускают только лиц, которые прошли специальный инструктаж, имеют удостоверения и допуск на право работ с пестицидами, а также периодический медицинский осмотр; не допускаются дети и подростки до 18 лет, беременные и кормящие женщины и лица, страдающие некоторыми заболеваниями.
К месту, где ведутся обработки по защите растений, посторонние лица не допускаются. Работающие с пестицидами обязаны строго соблюдать правила личной гигиены. Принимать пищу, пить, курить разрешается только во время отдыха в специально отведенном месте, расположенном не ближе 200 м в наветренном направлении от обрабатываемой площади, мест приготовления растворов и загрузочных площадок.
Длительность рабочего дня с пестицидами III и IV группы по признаку токсичности не должна превышать 6 ч, а с пестицидами I и II групп 4 часа. Остальное время используется на работах, не связанных с химикатами.
Для химической защиты растений должны применяться только те пестициды, которые разрешены «Списком пестицидов и агрохимикатов, разрешенных для применения на Украине».
Обработку посевов пестицидами проводят в рекомендуемые сроки. Особенно строго нужно соблюдать сроки последних обработок перед уборкой урожая, которые указаны в «Списке» это в среднем 20 – 30 дней. Во всех случаях применять пестициды необходимо в соответствии с биологией культуры и вредных организмов, выбирая из рекомендуемых оптимальные сроки.
Выпас скота на обработанных пестицидами участках разрешается через 25 дней после обработки (для чрезвычайно опасных, высокоопасных и стойких пестицидов сроки указываются в специальных инструкциях по их применению). Запрещается скармливать скоту сорняки, выполотые с обработанных пестицидами полей.
Запрещается применять химические средства для обработки культур, употребляемых в пищу в виде зелени (лук, укроп, салат, петрушка, зеленый горошек и др.), кроме обработки их семян и почвы до появления всходов.
Все химические обработки посевов, насаждений и сельскохозяйственных угодий регистрируются в специальном журнале .
Записи оформляют и подписывают руководитель работ и главный агроном хозяйства, а также бригадир или звеньевой. Эти записи являются официальными документами при проверке качества работ и санитарно-гигиеническом контроле продукции, основанием для заполнения сертификата при отправке продукции на продажу или на заготовку, а также исходными материалами для анализа динамики пестицидов в окружающей среде.
Все работы с пестицидами следует проводить в ранние утренние и вечерние часы. В пасмурные и прохладные дни допускается в виде исключения проведение их в дневные часы.
Организация, ответственная за проведение работ, обеспечивает рабочих аптечкой, спецодеждой и индивидуальными защитными средствами в соответствии со свойствами применяемых пестицидов и методами обработки.
На границе обработанного участка выставляют единые знаки безопасности при работе со средствами химизации в сельском хозяйстве на расстоянии в пределах видимости от одного знака до другого. Знаки безопасности должны контрастно выделяться на окружающем их фоне и находиться в поле зрения людей, для которых они предназначены. Знаки убирают только после окончания установленных карантинных сроков: выхода людей для полевых работ, выпаса скота и уборки урожая (сроки уборки урожая после химической обработки указаны в «Списке»).

Первая помощь при отравлении
При первых признаках отравления (тошнота, рвота, общее недомогание, слабость) следует прекратить работу, вывести пострадавшего из зоны воздействия препарата, осторожно снять одежду и средства индивидуальной защиты, избегая попадания препарата на кожу, немедленно обратиться за медицинской помощью.
При попадании на одежду — после снятия загрязненной одежды или обуви промыть водой участки возможного загрязнения кожи.
При попадании на кожу — осторожно, не втирая, удалить препарат ватой или куском материи, смыть струей воды с мылом.
При вдыхании — вывести пострадавшего на свежий воздух.
При попадании препарата в глаза — промывать глаза в течение 15 минут под струей воды, стараясь держать глаза открытыми. Если осталось раздражение слизистой оболочки, немедленно обратитесь к врачу.
При случайном проглатывании — необходимо немедленно вызвать врача, предъявить ему тарную этикетку. Если пострадавший в сознании — несколько стаканов воды с взвесью активированного угля из расчета 1 г сорбента на кг массы тела, затем раздражением задней стенки глотки вызвать рвоту; если пострадавший без сознания — нельзя пытаться вызвать рвоту или вводить что-то через рот. Необходимо немедленно вызвать врача! Проводить симптоматическое и поддерживающее лечение.
После оказания первой помощи при необходимости обратиться за медицинской помощью.

В.В. Маринюк,
гл. специалист УАПР Кировской РГА.
Н.В.Поддубная,
Госфитоинспектор Кировского районного пункта фитоконтроля.
Категория: Это надо знать | Просмотров: 1216 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0