[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Декабрь » 25 » Меры пожарной безопасности в период празднования Нового года
13.13.09
Меры пожарной безопасности в период празднования Нового года

№ 39 от 24.12.2015 г.

При организации и проведении новогодних праздников и других мероприятий с массовым пребыванием людей: допускается использовать только помещения, обеспеченные не менее чем двумя эвакуационными выходами, отвечающими требованиям норм проектирования, расположенные не выше 2 этажа в зданиях с горючими перекрытиями; ёлку нужно устанавливать на устойчивом основании и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка; при отсутствии в помещении электрического освещения мероприятия у ёлки должны проводиться только в светлое время суток; иллюминация должна быть выполнена с соблюдением ПУЭ. При использовании электрической осветительной сети без понижающего трансформатора на ёлке могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В. Мощность лампочек не должна превышать 25 Вт; при обнаружении неисправности в иллюминации она должна быть немедленно обесточена.
Запрещается: проведение мероприятий при запертых распашных решетках на окнах помещений; применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару; украшать ёлку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами; одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов; проводить огневые, покрасочные и другие пожароопасные и взрывопожаро-опасные работы; использовать ставни на окнах для затемнения помещений; уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла; полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений; допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы.
Из-за повышенной нагрузки электропроводка порой не выдерживает, что зачастую становится причиной пожаров. Дома не рекомендуется зажигать бенгальские огни, использовать взрывающиеся хлопушки, зажигать на елках свечи, не украшайте их игрушками из легковоспламеняющихся материалов. Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы. Руководителям образовательных учреждений, а также родителям настоятельно рекомендуется провести беседы с детьми. 
На праздничные и выходные дни руководители предприятий и учреждений должны обеспечить безопасность своих объектов и помещений. В случае пожара ответственность (в том числе и возмещение нанесённого ущерба) несет руководитель учреждения либо собственник объекта. Ответственность за обеспечение безопасности при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей несут организаторы мероприятия или органы исполнительной власти, разрешившие проведение данного мероприятия
Что нельзя делать с пиротехникой: устраивать салюты ближе 50 метров от жилых домов и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев; носить пиротехнику в карманах; держать фитиль во время зажигания около лица; использовать пиротехнику при сильном ветре; направлять ракеты и фейерверки на людей; бросать петарды под ноги; низко нагибаться над зажженными фейерверками; находиться ближе 20 метров от зажженных салютов и фейерверков.
Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Помните, что фитиль горит 3-5 секунд. Отлетевшую искру очень трудно потушить: поэтому, если она попадет на кожу – ожог гарантирован.
При работе с пиротехникой категорически запрещается курить. Нельзя стрелять из ракетниц вблизи припаркованных автомобилей. В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов. При этом зрителям следует находиться на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки фейерверка. Категорически запрещается использовать рядом с жилыми домами и другими постройками изделия, летящие вверх: траектория их полёта непредсказуема, они могут стать причиной пожара.
Нельзя забывать, что пиротехника – это взрывоопасный товар. Правилами пожарной безопасности РФ разрешено торговать пиротехникой в специально отведенных для этого торговых секциях торговых предприятий, размещенных на верхних этажах магазина, не ближе 4 метров к эвакуационным проходам, выходам, лестничным клеткам. В секции разрешено иметь по одному виду изделия, остальная продукция хранится на отдельном складе с противопожарными стенами и дверями.

Отделение НД УНД ГУ МЧС России
 по Республике Крым.

 

 

 

Категория: Отделение надзорной деятельности по Кировскому району УНД ГУ МЧС России по РК информирует | Просмотров: 423 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0