[газета Кировец ]
Главная » 2020 » Июнь » 26 » Меры социальной поддержки семьям, имеющим ребенка-инвалида
09.10.40
Меры социальной поддержки семьям, имеющим ребенка-инвалида

№25 от 18.06.2020 г.

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) Советом министров установлена дополнительная мера социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты семьям, имеющим детей-инвалидов.

 

Право на получение единовременной выплаты имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в Республике Крым, на ребенка-инвалида, гражданина Российской Федерации.

Единовременная выплата осуществляется одному из родителей (усыновителей, опекуну (попечителю)) на каждого ребенка-инвалида. Единовременная выплата в размере 5 000 рублей назначается органами труда и социальной защиты населения Республики Крым по месту жительства или пребывания гражданина (далееорганы труда и социальной защиты населения):

- в беззаявительном порядке гражданам, при наличии в органах труда и социальной защиты населения свидетельства о рождении ребенка (детей), справки медико-социальной экспертизы, подтверждающей инвалидность ребенка (детей);

- на основании заявления, поступившего в органы труда и социальной защиты населения до 1 октября 2020 года от граждан, поданного лично, почтовым отправлением или в электронном виде на официальный адрес электронной почты органа труда и социальной защиты населения.

К заявлению о предоставлении единовременной выплаты в органы труда и социальной защиты населения прилагаются:

- копия паспорта гражданина (заявителя);

- копия свидетельства о рождении ребенка (детей);

- копия справки медико-социальной экспертизы, подтверждающей инвалидность.

Дополнительно сообщаем, что, согласно Федеральному Закону от 24.11.1995 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

- платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

- платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

- платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объёма потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

- оплаты стоимости топлива приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топливапри проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

По вопросам предоставления мер социальной поддержки обращаться в МКУ «Департамент труда и социальной защиты администрации Кировского района Республики Крым», по адресу: п. Кировское, ул. Розы Люксембург, д. 26 а, каб. 13 или по телефону со стационарного: +7(36555)41308 или с мобильного: +79780292511, адрес электронной почты: utszn.kir@kirovskiy.rk.gov.ru.

 

В.В. Лиховидов, начальник

МКУ «ДТСЗ администрации Кировского района РК».

Категория: Официально | Просмотров: 191 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0