[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Март » 28 » Месячник безопасности в газовом хозяйстве!
13.00.37
Месячник безопасности в газовом хозяйстве!

Среди происшествий и несчастных случаев, которые подстерегают в быту, на одном из первых мест находятся взрывы бытового газа. В последнее время особо наблюдается увеличение количества подобных случаев. По состоянию на 21.02.2013 г. в Украине при использовании газа в быту произошло 29 несчастных случая (в т.ч. в частных домах - 12, в многоквартирных - 17), 46 человек пострадали, из них погибло - 12 (в результате отравления угарным газом - 10, в результате взрыва газовоздушной смеси - 2). Избежать неприятности можно! Необходимо просто соблюдать правила пользования газом в быту.
Напоминаем основные правила при пользовании газовыми приборами:
- перед розжигом и во время работы газовых приборов проветривайте помещение, открыв форточку;
- проветривайте тягу в дымовых и вентиляционных каналах перед розжигом и периодически во время работы газовых приборов;
- не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы;
- не используйте газовые плиты для обогрева помещений, так как это может привести к отравлению угарным газом;
- после окончания пользования газовыми приборами не забывайте закрыть краны на газовых приборах и на газопроводе перед ними;
- в случае отсутствия длительного времени в квартире, доме жильцов, необходимо сообщить об этом в газовое хозяйство для отключения газа;
- не допускать к газовым приборам детей дошкольного возраста, лиц, необученных правилам безопасного пользования газовыми приборами, а также в нетрезвом состоянии.
Помните: при появлении в помещении квартиры, доме запаха газа немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания помещения, вызвать аварийную службу газового хозяйства по тел. 104! (вне загазованного помещения). Не зажигать огонь, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонком. Соблюдайте правила пользования газом!
Халатное отношение к газу может доставить не только массу проблем, но и привести к непоправимым последствиям. В отдельных случаях последствия халатного отношения к газу таковы, что даже пришедшие на помощь специализированные службы уже не в состоянии спасти человеческие жизни.
Газ несет в наши дома тепло и уют, однако насколько это тепло может быть безопасным, во многом зависит от нас с вами, обычных жителей. Правильное использование газа в быту и соблюдение обязательных правил – это залог безопасности.
Что делать, когда погасло пламя на газовых приборах?
= перекрыть кран;
= открыть окна и проветрить помещение;
= если на кухне скопился газ, то следует заходить на кухню, закрывая органы дыхания мокрой тканью;
= если концентрация газа велика и перекрыть его невозможно, то немедленно эвакуируйтесь и предупредите соседей;
= вызовите аварийную газовую службу.
Указанные выше правила должны быть обязательной памяткой в каждой квартире, а выполнение необходимых правил сохранит как вашу жизнь, так и жизни окружающих вас людей.
На обывательское выражение: «От несчастного случая никто не застрахован», можно посоветовать следующее. Страховка от несчастного случая – это сознательность и желание недопустить несчастного случая. Порой просто не хватает несколько минут для того, чтобы удостовериться, закрыт ли кран на газовом приборе.
Не газ забирает жизни, а наше отношение к жизни, когда без проведения проверок и чисток дымовых и вентиляционных каналов мы пользуемся газом, когда отсутствует тяга в дымоходе, когда, экономя деньги, оставляем на «авось» устранение этих нарушений, опасных для жизни. За нарушение правил пользования газом в быту государством предусмотрена административная ответственность. В частности, статьей 103-1 Кодекса Украина об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде штрафа за самовольное использование в корыстных целях газа, а равно нарушение правил пользования газом в быту, не причинивших существенного вреда.
С 15 марта по 15 апреля 2013 г. управлением по эксплуатации газового хозяйства проводится «Месячник по безопасному и экономному использованию газа в быту».
Соблюдайте правила пользования газом!

В.А.Марков, инженер охраны труда 
Управления по эксплуатации газового хозяйства.






Категория: Актуально | Просмотров: 690 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0