[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Март » 21 » «Месячник по безопасному и экономному использованию газа в быту»
15.30.17
«Месячник по безопасному и экономному использованию газа в быту»
 Кировским управлением по эксплуатации газового хозяйства с 15 марта по 15 апреля 2013 г. проводится «Месячник по безопасному и экономному использованию газа в быту».
В Украине и Крыму остается напряженной ситуация с травмированием граждан при пользовании газом в быту. Ежегодно, с наступлением отопительного сезона, количество таких несчастных случаев увеличивается. Только за последние месяцы отопительного сезона 2012 года в Винницкой, Днепропетровской, Тернопольской, Херсонской, Хмельницкой, Черновицкой областях и в г. Севастополе вследствие отравления угарным газом пострадали 25 человек, 5 из них погибли.
Каждый человек, живущий в газифицированной квартире, должен знать и строго соблюдать правила безопасного использования газа. Порою невнимание, халатность, грубое нарушение правил безопасного пользования газовыми приборами становятся причинами несчастных случаев, отравлений, взрывов, пожаров.
Особую осторожность следует соблюдать при пользовании газовыми приборами с отводом продуктов сгорания в дымоход: газовыми водонагревателями и отопительными котлами. Нарушение тяги в дымоходе - прямая угроза отравления продуктами сгорания газа. Вот почему тягу в дымоходе необходимо контролировать перед включением и во время работы газового прибора. Если тяги нет, газовый прибор необходимо немедленно отключить.
Для нормального сгорания газа необходимо также обеспечить постоянный приток свежего воздуха через открытые окна, фрамугу, форточки. Недопустимо заклеивать вентиляционные каналы или закрывать их в целях сохранения тепла.
За последнее время в Украине произошло несколько трагических случаев во время пользования импортными газовыми бездымоходными водонагревателями. Это маломощные и предназначенные для кратковременной работы приборы. Учитывая доступную цену, люди самовольно, с грубыми нарушениями их устанавливают и, рискуя жизнью, эксплуатируют. Принимая во внимание этот факт, реализация и использование бездымоходных газовых водонагревателей с выведением продуктов сгорания в помещение в Украине запрещены. В результате самовольной установки и применения бездымоходных водонагревателей за 2,5 года в Украине уже погиб 21 человек.
Категорически запрещается использовать для обогрева помещения также горелки газовых плит и духовые шкафы, запрещается устанавливать на газовые горелки плит кирпичи, металлические предметы и т.п. Опасно отдыхать (спать) в помещениях, где установлены газовые приборы. Запрещается допускать к использованию газа детей дошкольного возраста и лиц, не прошедших инструктаж.
При обнаружении запаха газа немедленно звоните по телефону аварийной службы 104 (круглосуточно).
Не пренебрегайте правилами безопасности. Берегите свою жизнь!

В.А. Марков,
инженер охраны труда Кировского управления
по эксплуатации газового хозяйства.







Категория: Это надо знать | Просмотров: 621 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0