[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Октябрь » 4 » МЕСЯЧНИК ПО БЕЗОПАСНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ГАЗА В БЫТУ!
10.00.19
МЕСЯЧНИК ПО БЕЗОПАСНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ГАЗА В БЫТУ!
В рамках подготовки к новому отопительному сезону 2012 г. Кировским управлением по эксплуатации газового хозяйства ПАО «Крымгаз» проводится в районе с 1 по 31 октября месячник безопасного использования газа в быту. Целью мероприятия является повышение уровня безопасности абонентов, предотвращения аварий и несчастных случаев, связанных с использованием газа в быту.
По информации Министерства чрезвычайных ситуаций с начала года в Украине произошло 65 аварий, связанных с использованием газа. Пострадал 141 человек, из них 54 погибли, в том числе 52 - от отравления угарным газом. Анализ материалов расследования аварий показал, что главными причинами были самовольное вмешательство в систему газоснабжения, нарушение условий безопасной эксплуатации газовых приборов; неисправность систем дымоудаления и вентиляции; некачественное или несвоевременное техническое обслуживание газового оборудования.
В целях предотвращения аварий и несчастных случаев управлением разработан ряд мероприятий. В рамках месячника безопасности большое внимание уделяется вопросам проведения инструктажа по безопасному обращению с газовыми приборами населением, особое внимание сотрудники управления обращают на тех абонентов, которые занимаются самовольной установкой и подключением газовых колонок или котлов в квартирах многоэтажных и частных жилых домов.
Взрывы в жилых домах и отравления угарным газом - таковы последствия неправильного использования голубого топлива в быту. Сотрудники управления газоснабжения и газификации стараются предупредить такие случаи. Работники предприятия проводят техобслуживание газовых сетей и приборов, а также инструктируют население и распространяют памятки безопасного использования газовых приборов среди абонентов. Осуществляется контроль за своевременным обследованием и проверкой дымовентиляционных каналов.
Кировское управление по эксплуатации газового хозяйства ПАО «Крымгаз» обращается к населению, руководству организаций и собственникам жилья - будьте бдительны, внимательны и аккуратны при соблюдении правил пользования газом. Аварийная служба управления 104 работает круглосуточно. Проходя по улицам, мимо люков колодцев, подвалов, по лестничным клеткам жилых и общественных зданий, не оставайтесь равнодушными и не теряйте бдительности, при обнаружении запаха газа или повреждении газопроводов немедленно сообщите в аварийную службу. Помните, что утечка газа может привести к взрыву, пожару и гибели людей. Своевременный звонок позволит сохранить имущество и жизнь десятков человек. Обращаемся к вам, уважаемые абоненты, не пренебрегайте правилами пользования газовыми приборами, не оставайтесь безразличными к советам работников газового хозяйства, ведь в первую очередь от ваших действий зависит безопасность и благополучие ваших близких.

В.А.Марков,

инженер охраны труда Кировского управления по эксплуатации газового хозяйства ПАО «Крымгаз».
Категория: Это надо знать | Просмотров: 994 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0