[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 24 » МЕСЯЧНИК ПО БЕЗОПАСНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ГАЗА В БЫТУ
13.30.44
МЕСЯЧНИК ПО БЕЗОПАСНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ГАЗА В БЫТУ

№13 от 29 марта 2012 г.

C 15 марта по 15 апреля 2012 г. в системе ПАО «Крымгаз», Кировским управлением по эксплуатации газового хозяйства проводится месячник по обеспечению безаварийной и безопасной эксплуатации систем газоснабжения, рационального использования газа в быту. Целью проведения месячника является обеспечение безаварийной эксплуатации систем газоснабжения, рациональное использование газа, дальнейшее усовершенствование пропаганды безопасного и экономного использования природного газа среди населения, обучение потребителей правилам пользования газом и предупреждение несчастных случаев. Выполняются организационно-технические мероприятия по подготовке газового хозяйства к работе в осенне-зимний период.
Во время проведения месячника, с целью обеспечения безаварийного использования газа населением, усиливается контроль за качеством эксплуатации и технического обслуживания газовых приборов и сетей. Осуществляются дополнительные меры по предупреждению и недопущению аварийных ситуаций при применении газа в быту. За период 2012 г. в Украине произошла 81 авария при использовании газа в быту, пострадало 173 человека, из них погибло 70 человек. Проводимый мониторинг аварий и несчастных случаев при использовании газа в быту подтверждает, что основными, наиболее распространёнными нарушениями и причинами несчастных случаев являются:
- несоблюдение правил установки и эксплуатации газовых приборов;
- выполнение ремонта газовых приборов людьми, не имеющими соответствующей квалификации и допуска к данному виду работ;
- пользование газовыми приборами при неисправных дымовых и вентиляционных каналах;
- самовольное подключение и ввод в эксплуатацию газовых приборов;
- самовольная перепланировка газифицированных помещений;
- допуск к эксплуатации газовых приборов лиц, не прошедших инструктаж по правилам безопасного пользования природным газом в быту.
С целью предотвращения возникновения несчастных случаев, недопущения травматизма и гибели людей при использовании газа в быту, напоминаем о простых и действенных правилах обращения с газом и газовыми приборами:
- соблюдайте последовательность включения газовых приборов: сначала зажгите спичку, а затем откройте подачу газа;
- при включенных газовых приборах форточка должна быть постоянно открыта: приток свежего воздуха обеспечит полноту сгорания газа;
- не устраняйте неисправности самовольно: не вмешивайтесь в систему газоснабжения; замену газовых приборов (подключение к действующим газопроводам), запорной арматуры, гибких шлангов, металлорукавов могут выполнять только работники управления по эксплуатации газового хозяйства ПАО «Крымгаз»;
- не изменяйте конструкцию дымовых и вентиляционных каналов;
- не пользуйтесь газовыми приборами после истечения срока действия акта о проверке и прочистке дымовых и вентиляционных каналов;
- не заклеивайте вентиляционные каналы.
При обнаружении запаха газа в квартире сразу же ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ 104. Постарайтесь подробно объяснить диспетчеру, что у вас случилось, ответить на все его вопросы, выслушайте инструктаж, как вам поступить в той или иной аварийной ситуации. Выполняйте все требования и рекомендации диспетчера и ожидайте приезда аварийной бригады.
Кировское управление по эксплуатации газового хозяйства обращается к вам, уважаемые абоненты, не пренебрегайте правилами пользования газовыми приборами, не оставайтесь безразличными к советам работников газового хозяйства, ведь в первую очередь от ваших действий зависит безопасность и благополучие вас и ваших близких!
В.А. Марков,
инженер охраны труда  Кировского управления по 
эксплуатации газового хозяйства.


Категория: Актуально | Просмотров: 1013 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0